Сотрудник увольняется.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как поступить.
Сотрудник находился на б/л с 01.03.17г. по 16.03.2017г.
17.03.2017г. собирается увольняться, оригинал б/л не предствил. Как правильно его уволить?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

kroshka906

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Мар 30 2017 - 04:57

    Добрый день.
    Мы консультируем по вопросам работы с программным продуктом фирмы 1С. По данному вопросу я высказываю свое прфессиональное суждение.
    В данной ситуации сотрудника можно уволить по следующим основаниям:
    1. На основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен написать заявление не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.
    2. На основании п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон) достаточно прийти к взаимному соглашению. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон трудового договора в любое время (ст. 78 ТК РФ). Форма соглашения не имеет значения. Необходимо наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя.
    3. На основании пп.”а” п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст.84.1, 193 ТК РФ).
    Если будите увольнять сотрудника по первым двум основаниям, то попросите написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на период с 01.03.17г. по 16.03.2017г. (если сотрудник не представит б/л).
    Если будите увольнять сотрудника на основании пп.”а” п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, то здесь лучше проконсультироваться с юристами.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных