Программа для ЭВМ создание и дальнейшее распространение

Добрый день,
Организация собственными силами создала программу для ЭВМ, с целью тиражирования и продажи ее экземпляров на физических носителях
Права на программу не зарегистрированы и регистрировать пока не планируется
Как данные операции – создание программы и продажа копий отразить в 1С Бухгалтерия
и как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

Заранее спасибо,
С уважением,
Елена Адушева


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

R3 Рис.2 R1

Размещено пользователем:
Author

adusheva

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 29 2017 - 18:55

    Добрый день, Елена!
    Вы задали не простой вопрос. По всем признакам, Ваша программа должна быть отнесена к НМА пп. а, в-ж п.3 ПБУ14/2007), однако по одному критерию отнести её к НМА не получится (пп.б п.3 ПБУ14/2007):
    “организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации – патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее – контроль над объектом)”.
    У Вас контроля над объектом пока нет и в ближайшее время не предполагается.
    Вопрос юридический и не в моей компетенции, имеете ли Вы право продавать, в таком случае, ПО в каком бы то ни было виде. Мне кажется, прежде чем оформлять созданное Вами ПО в бухгалтерском учете, Вам необходимо максимально прояснить вопрос с юридической точки зрения.
    Если Вы собирали затраты на создание ПО на счете 08.08, то после оформления всех прав на программу, перевести актив в состав НМА не составит труда в 1С.

    • Avatar

      adusheva Мар 29 2017 - 21:52

      Лариса добрый вечер,
      я поняла, по поводу НМА, будем решать с юристами. Но если честно меня больше интересует вопрос отражения в 1С, у меня на балансе появляется НМА, а продавать мы будем растиражированные копии на флешках, по сути товар, мне не понятно как технически в 1С будет формироваться стоимость данного товара. Мое мнение что я должна буду амортизировать на 20 счет по способу списания стоимости пропорционально объему продукции, а так же на 20 счет загонять стоимость флешки, затем на 43 счет и уже с него продавать ?
      Правильно я понимаю, и если это так, то можно ли это упростить при УСН (доходы минус расходы)

      Заранее спасибо
      С уважением,
      Елена Адушева

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 30 2017 - 10:54

        Добрый день, Елена!
        Закон предусматривает две возможности воспользоваться своим правом в отношении интеллектуальной собственности: отчуждение исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (ст.1234 ГК РФ) и предоставление неисключительного права на использование, в данном случае, программного продукта (лицензионный договор) (ст.1235 ГК РФ). Продажа коробочного варианта ничего в этом отношении не меняет с той разницей, что при продаже юридическим лицам у Вас будет возможность оформить лицензионный договор, подписанный обеими сторонами, а при продаже в розницу, лицензионный договор должен быть напечатан на упаковке и будет считаться заключенным с момента начала пользования программой (договор присоединения), так как нет возможности подписать отдельный договор в каждым розничным покупателем. Такой порядок заключения договора предусмотрен п.5 ст.1286 ГК РФ.
        Таким образом, предметом Вашей реализации будет продажа неисключительного права на пользование программой.
        Реализация осуществляется документом «Реализация услуг» (рис.1)

        R1

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 30 2017 - 10:55

        Движения по документу (рис.2)

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 30 2017 - 10:56

        В 1С есть печатная форма Акта передачи прав, которая становится доступной, при включении соответствующей функции. Путь: Главное – Функциональность – Торговля – Передача неисключительных (ограниченных) прав (рис.3).
        Списание материалов (флеш-накопителей) производится документом «Требование-накладная» на 20 счет с отнесением на ту же номенклатурную группу, что и реализация неисключительных прав. Признание в расходах УСН будет производиться, согласно принятой учетной политике.

        R3

        • Avatar

          adusheva Мар 30 2017 - 11:31

          Лариса добрый день,

          Спасибо большое!!!

          С уважением,
          Елена

  • Avatar

    adusheva Мар 29 2017 - 11:31

    Забыла добавить, организация применяет УСН доходы уменьшенные на величину расходов