НДС по НИОКР

Привет! Прошу пояснить такой момент. В качестве расходов по НИОКР принимаем часть арендной платы за офис. Но, если в документе Поступления по этой части арендной платы на НИОКР указать счет затрат 08.08 и оставить счет учета НДС 19.04, то НДС не списывается при проведении счета-фактуры на 68.02. Как быть в этом случае? Возможно, нужно указать другой счет учета НДС или НДС спишется на 68.02 при формировании книги покупок. Пока делаю так. Все операции по услугам провожу как обычно, а в конце месяца операцией БУ/НУ ту часть расходов по аренде, которую относим на НИОКР, списываю на счет 08.08. Расходы по НИОКР пока не списывали, т.к. работы еще не закончены.
БП ред. 3.0 (3.0.48.21)
Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

image (2) image (1)

Размещено пользователем:
Author

gav

Все комментарии (9)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 08:05

    Добрый день!
    Мы консультируем, в основном, по работе в программе 1С, и методология бухгалтерского учета не является нашей прерогативой. Однако, Вы можете принять к сведению мое мнение.
    Если я правильно Вас поняла, Вы арендуете помещение, где в том числе, проходят НИОКР, которые впоследствии должны стать внеоборотным активом. С этой целью Вы относите расходы на аренду на 08 счет для формирования первоначальной стоимости объекта.
    Согласно п.8 ПБУ 6/01 В первоначальную стоимость ОС не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.
    На мой взгляд, ежемесячные текущие арендные платежи не связаны непосредственно с приобретением, изготовлением Вашего внеоборотного актива, а относятся к общехозяйственным (общепроизводственным) расходам. Но этот вопрос все-таки остается на Ваше профессиональное суждение.
    Программа позволяет принять к вычету входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) сразу после оприходования на 08 счет. Только делает она это не автоматически, а через регламентную операцию “Формирование записей книги покупок”. Подробнее, как это делается показано в нашем новостном выпуске от 17.01.2017г. :https://profbuh8.ru/2017/01/vyipusk-02-obzor-pravok-v-nk-po-nds-i-pro-perenos-vyicheta-v-1s-po-poluchennomu-schetu-fakture-po-nds/

    • Avatar

      gav Мар 23 2017 - 09:28

      Лариса, спасибо за ответ!
      Теперь стало понятно как принять НДС к вычету.
      Есть еще вопрос по учету НИОКР. П. 2 ст. 332.1 НК РФ требует раздельного учета НИОКР по видам работ и по статьям расходов. Как организовать учет на счете 08.08 в 1С по статьям расходов? Видимо, по счету 08.08 нужно подключить Субконто. Подскажите как это сделать? Не вызывет это изменение снятие программы с поддержки? Не удалит ли следующее обновление программы внесенные изменения?

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 14:57

        Да, Вы можете добавить аналитическую статью “Статьи затрат” в счет 08.08. Для этого перейдите в План счетов – выберите счет 08.08, двойным щелчком откройте счет и добавьте нужное субконто (рис.1). После обновления ничего исчезнуть не должно. Но как всегда, перед обновлением сохраните резервную копию!

        image (1)

        • Avatar

          gav Мар 23 2017 - 15:22

          Спасибо! Теперь понятно.
          Опять возник вопрос по учету НИОКР. В документе Требование-накладная при списании на НИОКР материалов указал счет 08.08. А как указать наименование НИОКР? Дело в том, что ведем 2-е работы: НИОКР-маркетинг и НИОКР-производство. По этим направлениям в справочнике Нематериальные активы и расходы на НИОКР я их создал. А как списывать материалы на конкретную работу? Видимо, как-то надо настроить форму ТН, но настройку не нашел. Прошу помочь!
          БП ред. 3.0 (3.0.48.21)

          • Avatar

            Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 18:20

            У Вас создан объект НИОКР, например Проект№1 – этот объект встанет в субконто “Расходы на НИОКР” (см. рис. 1), а соответствующая статья затрат – в субконто “Статьи затрат” (рис.2). Все субконто выставляются на закладке “Счет затрат”.

            image (2)

            • Avatar

              gav Мар 24 2017 - 10:40

              Привет! У меня так не получается. Я взял уже существующий документ Требования-накладная. Поставил галочку в окне Счета затрат на закладке “Материалы”. По строке с материалами, кот. хотел списать на НИОКР, поставил счет затрат 08.08. Но колонки расходы на НИОКР НЕТ! Как быть?

              • Avatar

                Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 24 2017 - 14:15

                Добрый день!
                На закладке Материалы отсутствует графа для субконто “Расходы по НИОКР”. Просто уберите галочку и заполните закладку Счет затрат, как у меня на рис.2.

                • Avatar

                  gav Мар 24 2017 - 15:28

                  Да, такой вариант есть, но он не всегда удобен. Если есть большой список материалов и только некоторые относим на НИОКР по разным расходам, то удобнее делать через Счет затрат на закладке Материалы. Иначе придется разбивать список материалов на несколько частей.

                  • Avatar

                    Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 24 2017 - 21:35

                    Добрый вечер!
                    Видимо, Вам придется формировать отдельный документ для материалов на НИОКР.