Лизинговый платеж до поступления предмета лизинга

Здравствуйте!
Возник вопрос по лизингу
По договору лизинга и графику платежей 1-й лизинговый платеж был оплачен 25.01.16 г. а машина получена по акту приема-передачи 10.02.16 г.
25.02.16 года по графику начислен и оплачен 2-й лизинговый платеж. При проведении 1 лизингового платежа программа не отражает расход по лизингу, т.к не видит в январе предмет лизинга. В договоре лизинга есть такой пункт: “Все платежи лизингополучателя в соответствии с графиком платежей до приема-передачи предмета лизинга по акту приема-передачи считаются авансовыми. После приема-передачи предмета лизинга авансовые платежи засчитываются сторонами в качестве оплаты первого лизингового платежа”
Вопрос- Тогда каким числом мне провести начисление 1 -го лизингового платежа в программе если в договоре лизинга в графике начисления он стоит январем и я теряю расход , т.к программа списывает эту сумму на погашение задолженности по лизинговым платежам


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

egik-65

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Мар 28 2017 - 14:53

    Добрый день!
    Первый лизинговый платеж Вы можете начислить последним днем месяца после передачи лизингового имущества. У Вас это февраль 2016 г. Для начисления лизингового платежа не требуется акт выполненных работ, достаточно акта приема-передачи транспортного средства (Письмо Минфина РФ от 04.04.2007 N 03-07-15/47). В договоре, как правило, в графике, указывается сумма лизингового платежа в месяц и отдельно сумма ежемесячных авансовых платежей. Также в договоре отдельно прописывается порядок зачета первого авансового платежа.
    Если у Вас в договоре указано, что первый лизинговый платеж включает в себя все авансовые платежи, произведенные ранее (первый и второй), то за февраль 2016 г. лизинговый платеж составит сумму этих двух авансовых платежей, которые зачтутся единовременно.