Как учитывать тран.расходы сторонней орган.на доставку материалов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы приобретаем материалы для производства продукции.. Доставку этих материалов осуществляет транспорт.компания “Деловые линии”. Как правильно в 1С оформить доставку материалов, чтобы транс.расходы распределились на материалы, при этом расчеты с транспортной компанией были корректны.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

rastorgueva.07

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 21 2017 - 11:41

    Здравствуйте, Наталья!

    Приобретение материалов с доставкой в программе 1С следует отразить по следующему алгоритму.

    1. Поступление материалов на склад. Покупки – ПокупкиПоступление (акты, накладные). Проводка Д 10 К 60, Д 19 К 60, если применимо.

    2. Доставка материалов. Покупки – ПокупкиПоступление (акты, накладные) – Создать на основании – Поступление доп. расходов. Документ будет заполнен автоматически. Проверить все реквизиты и дозаполнить документ. На закладке Главное указать Сумму доставки и Способ распределения. Например, По сумме. На закладке Товары будет указана Номенклатура и Документ партии = Документ Поступления. Проводки будут Д 10 К 60, Д 19 К 60, если применимо. Т.е в Д 10 номенклатуры, которую доставили, добавлены затраты по доставке и расчеты с Поставщиком по счету 60 также будут корректно закрыты.

    3. Проверка отражения хоз операций. Отчеты – Стандартные – ОСВ по счету. Формируем отчет по счету 10 и проверяем сформированную стоимость по номенклатуре. Аналогично расчеты с Контрагентом по ОСВ счета 60.

    Пример заполнения во вложении закладки Главное во вложении документа Поступление доп. расходов.

    В вашем случае обратите, пожалуйста, внимание, что в документе Поступление доп. расходов следует выбрать Поставщика Деловые линии в поле Контрагент. Автоматически будет заполнен Поставщик, которые является продавцом материалов.

    Также Вам может быть интересна статья на сайте Profbuh8.ru Поступление материалов в 1С 8.2 с дополнительными расходами. Алгоритм в 1С 8.3 идентичный. А также статья Поступление дополнительных расходов в 1С 8.3.