Транспортные расходы на доставку товара

Ольга

Ольга, помогите разобраться с транспортными расходами на доставку товара покупателю. Сельхозпредприятие на ОСНО, продаем картофель по договору 8р.за кг (доставка входит в стоимость).

Продано 20 тонн на сумму 160000, за транспорт заплатили 40000. НДС — 10% от какой суммы брать? от 160000 или за минусом транспортных расходов по доставке товара покупателю?

Просто у меня разногласия с директором возникли относительно суммы НДС… единственное, что пришло в голову — обратиться к Вам за помощью!

Ответ Профбух8

Ольга Шерст
Ольга, в договоре поставки с вашим покупателем как цена определена — отдельно от транспортных расходов или определена как 8 руб. за кг?

Чтобы ответить на этот конкретный вопрос мне надо смотреть конкретный договор, если хотите конкретно напишите мне выдержки о ценообразовании, постараюсь проконсультировать

Ольга
Ольга, в договоре стоит 8 руб. за кг. За транспорт мы заплатили частному лицу наличными. Я вообще не понимаю куда их отнести теперь и как отразить в программе. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Очень хотелось бы ваших рекомендаций.

Ответ Профбух8

Ольга Шерст
Вы опять не написали какой рода договор вы заключили с частным лицом? Договор гражданско правового характера на выполнение определенной работы?

То тогда кроме вознаграждения за перевозку вы должны исчислить НДФЛ как налоговый агент и соц. налоги кроме ФСС.

В ином случае частник по идее должен быть зарегистрирован как ИП и должен выдать вам чек ККМ. Опишите ваш документооборот с частником, а уже потом будем поговорим о транспортных расходах, учете транспортных расходов по доставке товаров.

Ольга
Ольга, мы заключили договор на оказание транспортных услуг с ИП, где оговаривается сумма доставки. Мы заплатили наличкой водителю, никакого чека он не дал, просто написал расписку)))) … я понимаю, что к делу ее не пришьешь (боссу проще просто деньги наличкой кинуть, а мне теперь выкручивайся как хочешь) …получается, что в принципе никакого документооборота не было.

Можно ли как-то оформить это расходным ордером и приложить к примеру Акт выполненных работ по перевозке для учета транспортных расходов при реализации товаров?

Ответ Профбух8

Ольга Шерст
Ольга понимаю, что ситуация безвыходная, правильно мы ее уже не офрмим, т.к. от ИП по-любому нужен чек ККМ, если он только не применяет ЕНВД, узнайте пожалуйста эту информацию, тогда можно и без чека.

Акт делайте обязательно. Ну а если чека не будет и ИП не на ЕНВД, то тогда смотрите сами — можете рискнуть и принять транспортные расходы к учету, т.к. по идее по налогу на прибыль расходы идут по факту начисления — т.е. по акту — но скорее всего при проверке их выкинут и доначислять налог на прибыль или тогда их вообще для целей налогового учета не принимать, только для целей БУ — это совсем безопасный способ.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)