Учет основных средств переданных в аренду в 1С

Добрый день!

Да, увидели, что появилась возможность вести у арендодателя учет основных средств переданных в аренду в 1С. Очень удобно. Но это просто для “штучных” ОС (витрина, автомобиль и т.д.)

А если числится один склад (здание), а сдается его часть в квадратных метрах?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

sevsudoremont

Все комментарии (4)
  • Avatar

    pilula Янв 10 2017 - 12:03

    Добрый день!

    Директор сдает (с 2015) свое собственное помещение своей организации, так же по договору есть список оборудования (свыше 100 тыс), технику, которое он передал вместе с помещением. В программе данный акт на забалансовом счете разнесем. Нужно ли проделать действия, связанные с нововведением в 1С и начислять амортизацию?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Янв 12 2017 - 09:54

      Добрый день Наталья.
      Уточните пожалуйста имущество, которое директор сдает принадлежит ему как физическому лицу? Как у Вас составлен договор.
      Согласно ст. 608, п. 1 ст. 690 Гражданского кодекса и п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ начислять амортизацию по арендованным ОС имеет право только организация-собственник данного имущества, т.е. арендодатель.
      И уточните пожалуйста про какие нововведения в 1С Вы говорите. Речь идет о документе “Передача ОС в аренду”?

      • Avatar

        Наталья Стариш Янв 12 2017 - 10:05

        Про имущество, которое сдает директор спросила pilula. А я спрашивала как пользоваться нововведениями (Рассылка от Профбуха [Выпуск №01] Последние новости Минфина и как в 1С:8 вести у арендодателя учет ОС переданных в аренду, Ответы на вопросы) по учету у арендодателя, если сдается часть основного средства. Как, например, оформлять документ Передача ОС в аренду?

        • Avatar

          Татьяна Босых Профбух8 Янв 16 2017 - 11:31

          Добрый день Наталья.
          В программе нет возможности сдать в аренду часть помещения, если помещение числится как один объект. Для того, что бы сдавать по частям складское помещение у Вас каждая часть должна в программе к учету быть принята как отдельное основное средство.
          Вас вопрос больше относится к вопросу законодательства о правомерности сдачи нежилого помещения по частям.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных