Как оприходовать комплектующие для компьютера в 1С

Организация приобрела два компьютера. Один – стоимостью до 40 000 руб, другой – свыше 40 000 руб. В накладных поставщика в обоих случаях указан не компьютер, а список комплектующих.

Как оприходовать комплектующие для компьютера в 1С в обоих случаях – через 08 счет, или в первом случае через 10 счет, с последующим списанием на затраты и учетом за балансом, во втором случае – через 08 и 01?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

buhgran

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Янв 25 2017 - 09:19

    Добрый день!
    Первый компьютер необходимо оприходовать на счет 10.09 как инвентарь, затем передать в эксплуатацию. В этом случае компьютер будет учитываться на забалансовом счете МЦ.04 и чилиться за сотрудником, за которым он будет закреплен.
    Первый компьютер не относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете (п.1 ст. 256 НК РФ). В бухгалтерском учете также может учитываться в составе МПЗ на основании абз.4 п.5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
    Второй компьютер, в отличие от первого, учесть в составе МПЗ нельзя, ПБУ6/01 прямо указывает на необходимость учета в составе ОС активов, удовлетворяющих условиям п.4. В налоговом учете все зависит от того, превышает ли стоимость компьютера 100 000 руб. Если нет, то компьютер не является амортизируемым имуществом и должен быть учтен в расходах единовременно.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Янв 23 2017 - 21:27

    Вопрос принят в обработку.

    Сейчас на сайт поступает очень много вопросов. Вы гарантированно получите ответ, но в порядке общей очереди. Куратор свяжется с Вами по срокам ответа.
    Спасибо за понимание.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных