Сверхурочные в 1С ЗУП 8.3: расчет, начисление и оплата

В связи с производственной необходимостью сотрудники предприятия могут привлекаться к сверхурочным работам. Рассмотрим как рассчитать сверхурочные и начислить сотрудникам оплату за часы сверхурочной работы в 1С ЗУП 8.3 ред. 3.

Настройка программы 1С ЗУП 8.3 для учета сверхурочной работы

Для учёта сверхурочной работы в 1С ЗУП 8.3 необходимо в настройках начислений и удержаний: раздел Настройка – Расчёт зарплаты – перейти по гиперссылке Настройка состава начислений и удержаний, на вкладке Часова оплата, установить галочки Применение почасовой оплаты и Сверхурочная работа.

Важно! Если сверхурочные работы учитываются при суммированном учёте времени, то необходимо установить также галочку Переработки при суммированном учёте времени:

Настройка программы 1С ЗУП 8.3 для учета сверхурочной работы

При замене переработки в сверхурочное время на дополнительный выходной необходимо установить галочки Отгулы и В том числе внутрисменные (при необходимости) на вкладке Учёт отсутствий:

настройка при замене переработки в сверхурочное время на дополнительный выходной

Важно! Тарифная ставка сотрудника (Часовая или дневная) определяется автоматически. При месячной тарифной ставке происходит пересчёт.

Для настройки пересчёта тарифной ставки необходимо в настройках зарплаты: раздел Настройка – Расчёт зарплаты, выбрать один из предложенных вариантов. Данная настройка будет действовать для всех организаций:

настройка пересчёта тарифной ставки

Если для сотрудника необходимо установить другой вариант пересчёта тарифной ставки, то в кадровых документах, например, при приёме на работу нужно это указать в Порядке пересчёта:

пересчёт тарифной ставки в кадровых документах

Регистрация сверхурочной работы в 1С ЗУП 8.3

Зарегистрировать сверхурочную работу в 1С ЗУП 8.3 можно двумя способами:

  • Создание документа Работа сверхурочно в разделе Кадры – далее Работа сверхурочно или в разделе Зарплата – далее Работа сверхурочно;
  • Ввести данные по сверхурочной работе можно в документе Табель: раздел Зарплата – Табели.

Документ Работа сверхурочно

Рассмотрим заполнение документа Работа сверхурочно в 1С ЗУП 8.3:

  • Месяц – месяц начисления оплаты сверхурочной работы;
  • Дата – дата документа и дата приказа (для печатной формы);
  • Дни работы – список дней, отработанных сверхурочно;
  • Причины – в связи с какой причиной сотрудник работал сверхурочно;
  • В таблице Часы сверхурочной работы необходимо указать список сотрудников (заполнить можно подбором) и количество часов, отработанных сверхурочно. Далее указать способ компенсации Повышенная оплата или Отгул для каждого сотрудника;
  • Обязательно установить галочку в поле Согласие на сверхурочную работу получено. Без этой галочки документ невозможно провести;
  • Внизу заполнить поля должностного лица для печатной формы:

заполнение документ Работа сверхурочно в 1С ЗУП 8.3

Из документа сразу можно распечатать приказ о сверхурочной работе, а также график сверхурочной работы. Оформление приказов на сверхурочную работу в 1С ЗУП рассмотрено в нашем видео уроке:

В программе 1С ЗУП 8.3 могут работать пользователи с ограниченными правами: кадровик занимается кадровым учетом, а расчетчик расчетом сумм заработной платы. В документе Работа сверхурочно присутствует флаг Время учтено. Он виден только пользователям, имеющим доступ к данным о фактической зарплате. Без установки данного флажка оформление документа является незавершенным.

В данном случае кадровик создает и заполняет документ Работа сверхурочно. При этом флаг Время учтено недоступен:

флаг Время учтено недоступен

Расчетчик после поверки документа Работа сверхурочно устанавливает флаг Время учтено. И документ после этого можно провести:

флаг Время учтено установлен расчетчиком

Отражение сверхурочной работы в Табеле

Для отражения сверхурочной работы в табеле необходимо в дне, когда сотрудник работал сверхурочно, установить количество сверхурочно отработанных часов.

Сверхурочные часы в табеле отображаются видом времени:

  • «С», если подразумевается повышенная оплата;
  • «СН», если подразумевается дальнейший отгул за сверхурочную работу:

Отражение сверхурочной работы в Табеле

Важно! Если был создан документ Работа сверхурочно, то в документе Табель и в отчете Табель учета рабочего времени сверхурочные часы отображаются автоматически:

Отражение сверхурочной работы в Табеле учета рабочего времени

Важно! Необходимо учитывать, что данные при перезаполнении документа Табель, заполненные вручную, удалятся.

Сверхурочная работа при суммированном учёте времени

Отражение переработки при суммированном учёте времени в 1С ЗУП 8.3 производится документом Регистрация переработки в разделе Зарплата – Регистрация переработок.

Заполнение документа:

  • Документ создается на конец учетного периода: квартал, год и т.п.;
  • Период – период, за который фиксируются переработки сверхурочно.

В таблице указывается:

  • Сотрудник, по которому регистрируются переработки;
  • Норма – норма времени по суммированному графику работы;
  • Отработано – фактически отработанные часы;
  • Всего к оплате – разница между отработано (без учёта оплаченных) и нормой;
  • Оплата – устанавливается коэффициент оплаты часов и их количество;
  • Способ компенсации – выбирается из двух значений: отгул или повышенная оплата:

Отражение переработки при суммированном учёте времени в 1С ЗУП 8.3

Из документа можно распечатать приказ на оплату переработок по суммированному учёту времени.

Переработки при суммированном учёте времени в дальнейшем процессе отображаются аналогично сверхурочной работе, только в начислении отображается как Доплата за переработки при суммированном учёте времени при выборе повышенной оплаты и не отображается при выборе отгула.

Расчёт и начисление оплаты сверхурочной работы в 1С ЗУП 8.3

Способ компенсации Повышенная оплата

При выбранном варианте Повышенная оплата в способе компенсации, производится начисление оплаты документом Начисление зарплаты, независимо каким способом зарегистрированы сверхурочные часы. При заполнении документа с помощью кнопки Заполнить отображаются все начисления по сотруднику и оплата сверхурочных часов:

начисление оплаты сверхурочной работы в 1С ЗУП 8.3

Для отражения более подробного расчёта начислений необходимо нажать на команду Ещё и выбрать Подробно или нажать кнопку Показать подробности расчета, расположенную над табличной частью документа:

отражение более подробного расчёта начислений

Важно! Пересчёт месячной тарифной ставки в часовую производится согласно выбранному варианту настройки «При пересчёте тарифной ставки сотрудника в стоимость часа (дня) использовать» в настройках параметров расчета зарплаты: раздел меню Настройка – Расчет зарплаты, если иной способ пересчета не задан для конкретного сотрудника через кадровые документы:

настройка при пересчёте месячной тарифной ставки в часовую

Способ компенсации Отгул

При выбранном варианте Отгул в способе компенсации, в документ Начисления зарплаты сверхурочные часы попадают по виду начисления Оплата сверхурочных часов без повышенной оплаты:

Способ компенсации Отгул

Замена повышенной оплаты сверхурочных часов дополнительным выходным

Важно! Программа 1С 8.3 ЗУП не контролирует пересчёт сверхурочных часов в дополнительные дни отдыха. И заполняет автоматически дополнительные дни отдыха согласно алгоритму «1 день отдыха за 8 сверхурочных часов».

При выбранном варианте Отгул в способе компенсации, регистрируется дополнительный выходной документами Отгул в разделе Зарплата – Отгулы или Отпуск в разделе Зарплата – Отпуска, когда сотрудник отгулы хочет присоединить к отпуску.

Важно! Данные по сверхурочным часам отображаются автоматически в документе, регистрирующим дополнительные дни отдыха, если они были занесены документом Работа сверхурочно.

В табеле отгул отражается видом учёта времени «НВ».

В документе Начисление зарплаты и взносов сверхурочная работа отражается как начисление «Оплата сверхурочных часов без повышенной оплаты» при выбранной компенсации Отгул в документе Работа сверхурочно или Регистрация переработки:

сверхурочная работа в документе Начисление зарплаты и взносов

Регистрация отгула

Заполнение документа Отгул:

  • Сотрудник – работник, отработавший сверхурочно;
  • Галочка Отсутствие в течение части смены – разрешает зарегистрировать отсутствие сотрудника на неполный день:
  • Если галочка не установлена – автоматически заполняется вид расчёта Отгул и появляется возможность ввести количество дней отгула и их период;
  • Если галочка установлена – автоматически заполняется вид расчёта Отгул (внутрисменный) и необходимо ввести день внутрисменного отгула, а также количество часов отсутствия:

регистрация внутрисменного отгула

Флажок «Отсутствие в течение части смены» отображается в документе, если в настройках расчета зарплаты была установлена возможность регистрировать внутрисменные отгулы:

настройка для регистрации внутрисменных отгулов

  • Установить галочку Освободить ставку на период отсутствия, если необходимо, чтобы ставка была свободная;
  • В счёт отработанных ранее дней и часов – сверхурочные отработанные часы, за счёт которых предоставляется отгул, может заполняться автоматически и редактируется вручную при необходимости:

заполнение документа Отгул

Регистрация дней отгулов в документе Отпуск

При присоединении дней отгула к дополнительному или основному отпуску, необходимо создать документ Отпуск. Помимо заполнения данных по отпуску, необходимо на вкладке Дополнительные отпуска, отгулы отразить неоплачиваемый отгул. Для этого необходимо установить галочку Предоставить отгул и установить количество дней отгула и сколько при этом необходимо зачесть сверхурочных часов:

Регистрация дней отгулов в документе Отпуск

В отчете Табель учета рабочего времени отгул отображается после окончания отпуска, согласно рабочим дням по графику сотрудника:

Регистрация дней отгулов в отчете Табель учета рабочего времени

Оплата сверхурочных часов при увольнении

При увольнении в 1С ЗУП 8.3 также есть возможность отразить оплату сверхурочно отработанных часов при суммированном учёте времени.

Для регистрации переработки в документе Увольнение: раздел Кадры – Увольнение, на вкладке Условия увольнения указать количество отработанных сверхурочно часов:

начисление оплаты сверхурочных часов при увольнении

На вкладке Начисление и удержание отразится начисление вида Доплата за переработки при суммированном учёте рабочего времени:

начисление вида Доплата за переработки при суммированном учёте рабочего времени

Более подробно как рассчитать сверхурочные, сделать начисление за сверхурочную работу и зарегистрировать предоставление отгулов вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу можно изучить на нашем курсе по работе в 1С ЗУП 8.3 ред. 3 в модуле Сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни. Подробнее о курсе смотрите в следующем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (6)
  • Avatar

    naboka_ea Янв 27 2023 - 08:57

    Почему при копировании документа “Работа сверхурочно” данные не переносятся в копию (при этом переносятся при копировании документа “Работа в выходные и праздничные дни”)?

  • Avatar

    Виктор Ноя 2 2017 - 13:40

    Расчет страховых взносов при наличии сверхурочных

  • Avatar

    Надежда Мухина Май 11 2017 - 13:21

    Добрый день! Переходим с 2,5 на 3.1 с 2018г. У нас по Коллективному договору первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются не в 1,5 , а в двойном размере. Есть ли какая-нибудь настройка (я не нашла) или придется корректировать типовую формулу расчета? Или заводить собственный вид расчета (мне это кажется сложнее), и хорошо бы с учетом истории изменения – например. в 2017 году это правило ввели с 1 мая 2017г, – поэтому хотелось бы иметь независимую настройку

Добавить комментарий или вопрос: