Как провести в 1С подарок клиенту

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как провести в 1С 8.3 подарки клиентам (алкоголь).


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Алла Михалченкова

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Янв 15 2017 - 20:41

    Добрый день, Алла!
    К сожалению Вы не указали, какая система налогообложения у организации, передающей подарки клиентам. Физическим лицам передаете подарки или организации, например, в виде бонуса за исполнение условий договора? Какова цель и условия передачи?
    Возьму пример, алкогольная продукция передается деловым партнерам в связи с новогодними праздниками. Предположим, что передача осуществляется организацией на ОСНО. Алкоголь учитывался на счете 41 (10).
    Если подарок адресован организации, а не физическому лицу, то он не должен быть дороже 3000 руб (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Кроме того, организация-даритель не сможет учесть стоимость подарка в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ), а одаряемая организация должна будет заплатить с этого подарка налог. Впрочем, у неё есть возможность отказаться от подарка.
    Безвозмездная передача в целях расчета НДС считается реализацией, а значит на стоимость передаваемого подарка необходимо начислить НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146). Но и принять к вычету НДС со стоимости подарка можно, согласно ст.171,172 НК РФ.
    Операции по безвозмездной передаче в 1С Бухгалтерия 8.3 можно осуществить с помощью документа “Требование-накладная”. У нас рассматривался похожий вопрос вот здесь: https://profbuh8.ru/2016/12/bezvozmezdnaya-peredacha-obraztsov-produktsii/. Мне кажется, способ оформления должен подойти, только счет учета не 43, а 41(10)

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Янв 12 2017 - 20:25

    Вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных