Переход с УСН на ОСНО в 1С Бухгалтерии 3.0

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как корректно сделать переход с УСН на ОСНО с начала года в программе 1С Бухгалтерия предприятия 3.0.

Одна из проблем – при реализации товара с 41 счета программа пишет: Для целей учета НДС не списано 1 товара…, счет учета 41.01, партия Поступление №… от …


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

notka412

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Янв 16 2017 - 19:12

    Добрый вечер, у Вас проблема не с переходом с УСН на ОСНО, а с введением раздельного учета в программе.
    Раньше галочки ведения раздельного учета в учетной политике у Вас не стояло, а, следовательно, данных по товарам и материалам в регистре накопления Раздельный учет НДС нет.
    Если Вам не нужен раздельный учет, то просто снимите эту галку и перепроведите документы, списание будет идти без этого сообщения. Если все-таки раздельный учет Вам нужен, то Вам придется заводить остатки по НДС в регистр накопления Раздельный учет НДС – вручную.

    По карточке на дату начала применения раздельного учета смотрите остатки по товарам и заполняете на эту дату данные в регистр Раздельный учет НДС документом Операции, введенной вручную – Создать – кн. Выбор регистров – Регистры накопления – Раздельный учет НДС.
    Если все сделаете правильно, реализация проведется.

    Смысл ошибки “Для целей учета НДС не списано Х товара” как раз в том, что нет остатков по указанному регистру. А нет их потому, что данный регистр не использовался, пока Вы не начали вести раздельный учет НДС.
    —————————————
    Работа очень непростая. И трудозатратная. Обычно, для этого приглашают специалистов 1С, чтобы ввести все, как надо.