Проводка при возврате товара поставщику в 1С

Добрый день.

Просьба разъяснить, является ли доходом сумма возвращенная поставщиком по решению суда (включать ли её в налогооблагаемую базу для расчета УСН 15%).

В начале года поставщик отгрузил оборудование с браком. Ремонт производился силами и средствами Покупателя. Оборудование введено в эксплуатацию и три квартала 2016 года начислялась амортизация.

Суд вынес решение: Покупатель возвращает оборудование Поставщику, а Поставщик возвращает деньги за оборудование.

Какие нужно сделать проводки при возврате товара поставщику в 1С и платить ли налог с поступивших денег за возвращенное оборудование?

Заранее СПАСИБО


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Дорогой Коллега Янв 17 2017 - 22:03

    Добрый день. Позвольте уточнить, что именно полежит восстановлению (амортизация, ремонт, доставка, установка …) Нужно ли будет доплачивать налог УСН за 2016 г. и пени?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Янв 18 2017 - 21:38

      Добрый день.
      Однозначного ответа к сожалению нет. Есть мнение, так как до выявления брака, признанные расходы на ОС соответствовали требованиям ст. 252 НК РФ правовых оснований для пересчета авансовых платежей и начисления пеней в связи с неполной уплатой нет. Но не все ИФНС придерживаются такого мнения. Поэтому целесообразно уточнить позицию своей инспекции по данному вопросу.
      По рекомендации экспертов восстановлению подлежит та часть первоначальной стоимости, которая была учтена в расходах до возврата ОС поставщику.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 16 2017 - 07:09

    Добрый день.
    При возврате некачественного товара доходов не возникает. Деньги, уплаченные продавцу и возвращенные им после возврата товара, покупатель не должен учитывать в доходах ((п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ, Письмо Минфина от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228). Расходы на приобретение основного средства, которые были учтены при расчете единого налога, подлежат восстановлению.

  • Avatar

    Дорогой Коллега Янв 15 2017 - 18:59

    Хотелось просто узнать, являются ли денежные средства поступившие на расчетный счет по решению суда доходом организации, с которого нужно уплачивать налог УСН

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Янв 15 2017 - 22:00

      Добрый день, мы видим Ваш вопрос. Куратор над ним работает

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 13 2017 - 20:58

    Добрый день.
    Ваш вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных