Документ возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Здравствуйте, уважаемая Елена Грянина. Если у вас будет секундочка, ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Пересмотрел ваше видео (Революция в учёте НДФЛ, отрицательный исчисленный ндфл)
Возникли вопросы с поведением документ возврат НДФЛ в 1С ЗУП

Данный док-т получается возвращает НДФЛ за счёт ранее перечисленного налога ?

  1.  Корректируя (расчёты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ) со знаком минус, мы указываем на то, что данный НДФЛ не должен был быть удержан. По году в целом после этого исчисленный будет равен удержанному.
  2.  Корректируем Приход (расчёты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ) со знаком – . Этим действием, мы подтверждаем, что если налог не был удержан, не должно возникать обязательство по его уплате в бюджет.
  3.  Корректируем расход (расчёты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ) со знаком – . Аналогично, раз не было прихода, надо скорректировать и уплату.

Деньги можно взять из текущих платежей по НДФЛ. Причем, не обязательно у этого конкретного сотрудника — средства для возврата можно взять из общей суммы НДФЛ, удержанного данным налоговым агентом. Это позволяет произвести возврат как в ситуациях, когда работнику выплат в ближайшие месяцы не будет, так и в случаях, когда сумма НДФЛ, подлежащая удержанию у работника, меньше возвращаемой.

Меня тут сбивает с толку то, что сам документ возврат НДФЛ в 1С ЗУП, отбирает НДФЛ только по работнику (указанному в реквизите), если нужно отобрать в счёт удержанного с других работников, править регистры накопления вручную ?

Так вот у меня такой вопрос, в данной ситуации (в типовой конфигурации), мы за счёт чего возвращаем налог (документом возврат НДФЛ)?

У вас очень богатый опыт, бывали ли ситуации, когда сама организация писала в ИФНС, чтобы излишне переплаченные суммы вернул бюджет. В такой ситуации, я так понимаю, нам нужно все расчеты проводить только в бух. программе ? Тогда в части зарплаты будет неравенство исч. = удержанному.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

alexbelousov

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 21 2016 - 22:57

    Здравствуйте!
    Вводя документ «Возврат НДФЛ», мы тем самым сравниваем исчисленный и удержанный НДФЛ. Затем создаем документ «Ведомость», в которой указываем возвращаемую сумму. Поэтому получается не только в бухгалтерии Вы проводите взаиморасчеты.
    За счет каких средств возвращать НДФЛ – здесь Организации поступают по-разному. Были и такие случаи, что налоговая возвращала излишне уплаченные суммы.

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 19 2016 - 11:13

    Ваш вопрос принят в обработку