Как делать списание ГСМ на УСН в 1С 8.3

Здравствуйте!

ИП на УСН (доходы-расходы) занимается разведением КРС, использует в работе автомобиль, который оформлен на мужа. Наемных работников нет.

Как делать списание ГСМ в 1С 8.3 и запасные части?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    yaroslava94 Мар 2 2017 - 11:48

    Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, как правильно оформить в “1с:Бухгалтерия предприятия 3 базовая” физических лиц по договорам ГПХ? Чтоб они попадали в отчетность взносам, СЗВ-м и по НДФЛ? И как учесть отчуждение исключительного права по этим договорам (формулировка в договоре “вознаграждение за выполненное Актером Исполнение, включает отчуждение исключительного права (в размере 80% от общей суммы вознаграждения) составляет 5000 руб за одну съемочную смену. (Студия самостоятельно уплачивает за Актера НДФЛ, предусмотренный законодательством РФ).

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 3 2017 - 13:32

      Здравствуйте!

      БП поддерживает только простой учет Заработной платы и по этой причине не все операции автоматизированы. Для более сложных случаев предназначен продукт 1С – ЗУП (Зарплата и управление персоналом).

      В Бухгалтерии следующий порядок действий по ГПХ.

      1. Проверяем наличие Контрагента в Справочнике Физические лица. Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Физические лица.
      2. Отражение вознаграждения в БУ/НУ. Используем Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную – кнопка Создать – Операция.
      Дт 26 Кт 76.10 Вознаграждение
      Дт 76.10 Кт 68.01 Удержан НДФЛ
      Дт 26 Кт 69.02.7 Страховые взносы ПФР
      Дт 26 Кт 69.03.1 Страховые взносы Мед страх
      3. Отражение исчисленного и удержанного НДФЛ. Зарплата и кадры – НДФЛ – Все документы по НДФЛ – Создать – Операция учета НДФЛ. Основные моменты, на которые надо обратить внимание при заполнении, следующие.
      Закладка Доходы:
      Дата получения дохода – указываем дату, когда физическое лицо получает вознаграждения по договору подряда.
      Код дохода – 2010 “Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)”.
      Закладка Исчислено по 13% (30%) кроме дивидендов:
      Дата получения дохода – дата, когда физическое лицо получает вознаграждение.
      Закладка Удержано по всем ставкам:
      Дата получения дохода – дату получения физическим лицом вознаграждения. Эта дата, которая будет отражена в строке 100 в отчете 6-НДФЛ.
      Срок перечисления выберите значение Не позднее следующего за выплатой дохода дня (для прочих доходов).
      4. Отражение страховых взносов. Зарплата и кадры – Страховые взносы – Операции учета взносов. Заполняем закладку Исчислено взносов.
      Закладка Сведения о доходах:
      Вид дохода – Договоры гражданско-правового характера.

  • Avatar

    yaroslava94 Дек 19 2016 - 11:09

    Спасибо большое за внимание. Даже Ваш личное мнение для меня важно, так как уверена, что здесь консультируют высококвалифицированные специалисты.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 19 2016 - 05:33

    Добрый день!

    Мы консультируем по работе с программными продуктами фирмы “1С”. По ведению бухгалтерского учета в данном ответе я высказываю лишь собственное мнение.
    Согласно информации приведенной в письме Минфина от 31.01.2013 № 03‑11‑11/38
    Налогоплательщики, применяющие УСНО 15% могут включить в расходы компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 9.
    Есть мнение Минфина, что налогоплательщики не обязаны нормировать расходы на бензин и использовать нормы, установленные Минтрансом (письмо Минфина России от 27.01.14 г. №03-03-06/1/2875). Такой же вывод содержится в Определении ВАС от 14 августа 2008 года № 9586/08.

    Если автомобиль был куплен после заключения брака, он считается общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). В данной ситуации Вы можете включать расходы на ГСМ и запчасти.

    Если автомобиль был куплен до заключения брака и автомобиль управляется по доверенности. Вы так же можете включать расходы на ГСМ и запчасти , так как в российском законодательстве не содержит четкого определения термина «личное имущества», им может считаться имущество, принадлежащее на любом законном праве, в том числе на праве владения и пользования по доверенности. (Определение Высшего арбитражного суда от 24.01.2014 № ВАС-4/14 по делу № А76-24083/2012). В данной ситуации возможны споры с налоговой.

    Чтобы списывать в расход ГСМ необходимо оформить распоряжение ИП об использовании личного автомобиля в предпринимательской деятельности (в произвольной форме). Оформлять путевые листы. Иметь платежные документы на оплату бензина и запчастей. Учесть расходы на содержание автомобиля без указанных документов не получится (п.2 ст.346.16 НК РФ).