1С 8.3 Бухгалтерия Первоначальная стоимость лизинга

Добрый день.

Включать ли комиссию за организацию лизинговой сделки в 1С 8.3 Бухгалтерия первоначальная стоимость лизинга. (Предмет лизинга на балансе лизингополучателя).

Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

lesopil24

Все комментарии (4)
  • Avatar

    lesopil24 Дек 26 2016 - 07:46

    Добрый день. Комиссию за организацию лизинговой сделки, как одну из дополнительных услуг лизингодателя, ВСЕГДА оплачивает лизингополучатель. Вопрос задан о первоначальной стоимости в БУХгалтерском учете. Вы переписали 257 статью Налогового кодекса.
    Должен ли Лизингополучатель (ОС- баланс лизингополуч-ля), уплаченную им комиссию за организацию лизинговой сделки включить в БУХгалтерском учете в первоначальную стоимость предмета лизинга? Спасибо

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 00:56

      Добрый день, Надежда!
      Первоначальную стоимость лизингового имущества в бухгалтерском учете формирует “сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов”, включая “вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств”. Это указано в п.8 ПБУ 6 и Приказе Минфина РФ от 17.02.1997 N 15. Поэтому, думаю, стоимость комиссии лизингодателя также формирует первоначальную стоимость лизингового имущества в БУ.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 25 2016 - 19:03

    Добрый день.
    Ответ на Ваш вопрос зависит от , того кто оплачивал комиссию за организацию лизинговой сделки.

    Первоначальная стоимостью предмета лизинга рассчитывается из суммы расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования. (п. 1 ст. 257 НК РФ).
    А вот расходы лизингополучатель в его первоначальную стоимость не включаются (письма Минфина России от 03.02.2012 № 03-03-06/1/64).