Инвентаризация товаров на складе в 1С 8.3

Здравствуйте!

1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.204) УСН доходы минус расходы.

Оптово-розничная торговля.

Розницу ведем в “Неавтоматизированная торговая точка”.

Не могу заполнить инвентаризация товаров на складе в 1С 8.3 для формирование отчета по розничным продажам.

В чем может быть ошибка?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

sshot sleduyu-po-vashey-instruktsii blok-1-modul-2

Размещено пользователем:
Author

ntu_2006

Все комментарии (8)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 14 2016 - 15:43

    Добрый день!
    Вы учитываете товары на 41? Сделайте ОСВ-41 с аналитикой по складам и посмотрите есть ли у Вас остатки по нужным товарам на дату формирования документа.
    Возможно, Вы просто не правильно указываете в документе аналитику по складу. Отчет это покажет.
    ———–
    Приглашаем Вас на наш курс по бухгалтерия 3.0 на интерфейсе ТАКСИ: http://www.profbuh8.ru/testdrive/buh-testdrive-osno/index.html

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 14 2016 - 16:13

      Еще хочу заметить на всякий случай (я не вижу Вашей Учетной политики), что если Вы ведете учет на 41.12 счете (по продажным ценам), то автоматически ведомость Вы не заполните инвентаризацию по кн. Заполнить остатками по складу.
      Только при способе учета “по стоимости приобретения” в опись должен попасть весь числящийся на дату ввода документа “Инвентаризация товаров на складе” товар (по сч.41.02), т.е. список позиций, который можно корректировать вручную.

      Посмотрите аналитику счета 41.12: в нем количества и нет субконто номенклатура.

      Если Вам просто нужен список номенклатуры по складу НТТ, то Вам можно в справочнике номенклатуры завести для них отдельную папку, из справочника номенклатуры этот список Вы распечатаете и сохраните в Excel для проведения инвентаризации.

      Или дорабатывать программу, но тогда потребуются услуги программиста.

      • Avatar

        ntu_2006 Дек 16 2016 - 12:43

        Учетная политика

        blok-1-modul-2

      • Avatar

        ntu_2006 Дек 16 2016 - 12:59

        Мы ведет учет по розничным продажам на 41.12 счете (по продажным ценам). Мне нужно заполнить КУДиР, кто-то пишет, что в нашем случае КУДиР заполняется автоматически после закрытия месяца, а кто-то “создании документа «Отчет о розничных продажах» выбирается вид операции НТТ. Информация о продаже товаров не вводится в базу, а указывается информация об остатках товара в результате инвентаризации с помощью документа «Инвентаризация товаров на складе»”. Что надо сделать чтобы себестоимость по товарам отразилась в КУДиР (без наценки)

        sleduyu-po-vashey-instruktsii

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 16 2016 - 13:14

          А я Вам уже ответила на это: “если Вы ведете учет на 41.12 счете (по продажным ценам), то автоматически ведомость Вы не заполните инвентаризацию по кн. “Заполнить остатками по складу”.

          Посмотрите аналитику счета 41.12: в нем количества и нет субконто номенклатура”.
          ————
          Вы ведь говорите о заполнении документа Инвентаризация товаров на складе? Там только доработка программистом.

          В приведенном скрине все правильно написано. Заполняется документ Инвентаризация товаров на складе по НТТ, но там не написано, что он заполняется автоматически.
          Информацию Вы вводите вручную.

          • Avatar

            ntu_2006 Дек 16 2016 - 16:27

            а при заполнении Инвентаризации товаров на складе по НТТ с какого отчета брать количество номенклатуры? я нигде его не вижу и по подбору не видно по складам.

            • Avatar

              Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 17 2016 - 12:10

              Все верно, Вы же сами приводили скрин из статьи, где написано, что в этом случае заполняется только количество фактическое при инвентаризации, а информация о продаже товаров не вводится в базу.

              Вы не посмотрите ее из отчетов, по этому счету не ведется количественный учет и нет субконто номенклатуры. Поэтому в случае ведения учета в продажных ценах возможно получение информации о проданных товарах только в суммовом выражении, без детальной разбивки по номенклатуре.

              Документ Инвентаризации НТТ не делает проводок, по нему мы просто разбираемся с тем, что у нас продано по факту, если мы хотим вести не только суммовой учет, но и контролировать продажи по товарам.
              Потому что если сумма в Отчете о РП получится больше, чем проведенная выручка, то документ Отчета о розничных продажах, сделанный на основе Инвентаризации – не проведется.
              Но, возможно, Вам и не нужен по-номенклатурный учет товаров в НТТ. У Разработчиков реализована для этого своя типовая методика

              sshot

            • Avatar

              Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 17 2016 - 12:26

              По технике учета по продажным ценам в НТТ можно сказать следующее.
              Разработчики реализовали ее так.
              1. При оценке товаров в рознице по продажной стоимости в НТТ товары учитываются только в суммовом выражении.
              2. Учет розничной выручки в НТТ оформляется документом “Поступление наличных” с видом операции “Розничная выручка”, для которого предусмотрена печатная форма приходного кассового ордера по форме КО-1.
              3. Документ “Поступление наличных” формирует необходимые проводки по оприходованию наличных денежных средств в кассу, списанию себестоимости реализованных товаров по продажным ценам, а также начислению НДС с розничной продажи.
              4.Далее на основании данного документа происходит регистрация в кассовой книге.
              5. Для расчета торговой наценки предназначен документ “Регламентная операция” с видом операции “Расчет торговой наценки по проданным товарам”, который формируется при закрытии месяца.

              Списание себестоимости реализованных товаров по продажным ценам происходит при Проведении поступления наличных Дт 90.02.1 Кт 41.12

              Отправила инструкцию Вам на email