НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника в 1С

Здравствуйте!

Сотрудник умер 21.12.2016 После окончания раб дня), соответственно это день его увольнения. За отработанные дни декабря причитается зарплата.

Как быть с НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника в 1С, ее тоже нужно перечислять в сроки как и при увольнении?

Пока ориентировочно поставила день выплаты 30.12.2016 (может, потом поменяю на др. дату по факту заявления родственников)

Сформировала 6-НДФЛ за 1-й квартал 2017:

  • стр. 100 21.12.2016,
  • стр. 110 – 30.12.2016,
  • стр. 120 – 09.01.2017.

Можно ли в случае увольнения в связи со смертью уплату НДФЛ отсрочить?

Ведь не всегда становится известно сразу о смерти человека, может и неделя пройти.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Максименко Елена Крым

Все комментарии (17)
  • Avatar

    Максименко Елена Крым Дек 23 2016 - 21:36

    Попутно у меня возник вопрос о коде дохода: з/п всё равно отражать с кодом 2000, а КНО с кодом “иные доходы” 4800? Ведь данные выплаты не должны отразится в 6-НДФЛ, но в 2-НДФЛ попадут? Пока буду ждать ответа консультантов, поэксперементирую с отчетностью, а потом совместно посмотрим/подумаем, что получается. По семинарам Елены Гряниной не припомню, чтоб рассматривались такие вопросы, может, Елена сама вспомнит “было или не было”.

    • Avatar

      Максименко Елена Крым Дек 23 2016 - 23:18

      сама же себе и отвечаю) если доход необлагаемый, то и кода дохода нет, в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ такой доход не попадает, декабря в этих формах нет вообще, считаю, что так и должно быть. теперь все же нужно разобраться с СВ – должны они попасть как необлагаемые или их вообще не должно быть в отчетности по СВ

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 25 2016 - 20:32

        Здравствуйте!
        “должны они попасть как необлагаемые” – Вы имеете ввиду должны ли они попасть в строку 200 и 201 раздела 2.1 отчета РСВ-1 или вовсе не должны отображаться в отчете? Я правильно понял?
        Если так, то думаю, стоит руководствоваться тем, что написано в наименовании к строке 200 “Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ”, т.е. посмотреть ст. 7 212-ФЗ. Есть ли там упоминания о подобных выплатах.

        • Avatar

          Максименко Елена Крым Дек 25 2016 - 21:39

          на “Консультанте”: ст. 7. Утратила силу с 1 января 2014 года. – Федеральный закон от 03.06.2011 N 117-ФЗ. Написала вопрос аудиторам ИТС 1с, просто смущает, что нет человека – нет и базы. Больше склонна к тому, что отражать нужно. Я отражаю в отчетах фонды, как необлагаемые выплаты, НКО (уход в армию) и 50 руб на ребенка до 3-х лет. Если интересно, отпишусь, что ответят мне аудиторы)

          • Avatar

            Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 16:57

            Здравствуйте!
            Да, буду очень признателен, если напишите их ответ!) Вопрос интересный.

            • Avatar

              Максименко Елена Крым Янв 11 2017 - 23:40

              Доброго времени суток!
              Я получила от ИТС 1с ответы на вопросы. На самом деле я задавала более развернутые вопросы по доходам, необлагаемым СВ и НДФЛ (призыв в армию, компенсация на детей 50 руб и з/п (КНО) умершего сотрудника) и их отражению в отчетности. Ответов 4 и они большие. Предлагаю такой вариант: я пересылаю, допустим, Вам, Дмитрий, их на почту, и Вы размещаете их отдельными блоками в своих бесплатных консультациях, а тут, в моей теме, можете дать ссылку на этот материал. Для меня непринципиально как это будет выглядеть на ПРОФБУХе, главное, чтоб это было удобно и доступно для всех. Моя почта есть в моем профиле. Жду дальнейших указаний)

              • Avatar

                Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Янв 16 2017 - 23:06

                Здравствуйте!
                Спасибо, что не забыли!)
                Я отправил письмо на Вашу почту

                • Avatar

                  Максименко Елена Крым Янв 16 2017 - 23:22

                  Уже все отправила, добавочно перешлю “подлинники” ИТС)

                  • Avatar

                    Ирина Янв 17 2017 - 09:01

                    Елена, здравствуйте! Если не сложно, поделитесь, как быть с зп и КНО умершего сотрудника? У нас такая же ситуация, сотрудница умерла в декабре 2016 года. “На носу” сдача 4-ФСС, буду очень признательна за подсказку. Интересует обложение взносами, отражение в отчетности, ну и конечно же реализация в ЗУП :)

                  • Avatar

                    Максименко Елена Крым Янв 17 2017 - 09:26

                    Ирина! Информация неоднозначная, требует творческого подхода и согласования со своим ПФР и ФСС. На основе собранного материала и при созвоне с ПФР и ФСС. Кратко: з/п и КНО не облагается НДФЛ и СВ, в 2 и 6 – НДФЛ не отражается, НО в РСВ-1 и 4-ФСС я отразила необлагаемый доход З/П за деабрь, т.к. сотрудник этот должен отразиться в СЗВ-м, следовательно, в декабре пройдет как застрахованное лицо и соотв-но должен в РСВ-1 в табл.6 отразиться со статусом НР, а РСВ-1 = 4-ФСС. Мне оч. интересно, что решат консультанты ПРОФБУХ, хотелось бы эту тему услышать в семинарах)

                  • Avatar

                    Ирина Янв 17 2017 - 14:27

                    Спасибо большое за оперативный ответ!! Согласна, тут без творчества никуда))) Вопрос применительно к ЗУП. Если хотим включать в РСВ (перс. учет), значит при настройке необлагаемого вида начисления нужно по взносам поставить вид дохода “Доходы, целиком НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ страховыми взносами”, а не “Доходы, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ объектом обложения страховыми взносам”и, так?

                  • Avatar

                    Максименко Елена Крым Янв 17 2017 - 14:33

                    у меня БП 8.3, для з-п я выбрала “Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих” – в отчет попадают как необлагаемые, а для КНО “Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами” – тогда ни в какую отчетность не попадают

                  • Avatar

                    Ирина Янв 17 2017 - 16:03

                    Елена, спасибо за помощь!

  • Avatar

    Максименко Елена Крым Дек 23 2016 - 21:13

    Здравствуйте, Елена!
    Поделюсь информацией, которую я нашла.
    1. По поводу НДФЛ: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2015 г. N 03-04-05/33652 : В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
    На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
    Таким образом, суммы заработной платы, начисленной за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
    2. то же самое про страховые взносы.
    По СЗВ-М: в декабре прекращен договор с умершим работником, получается, что его нужно отразить в СЗВ-М. А в РСВ-1 выплаты, начисленные после смерти работника, отразить как необлагаемые.
    3. Похожий вопрос задавался уже на ПРОФБУХ и Елена Грянина дала хорошую рекомендацию по отражению таких выплат (з/п и КНО) в 1с: я сделала отдельное начисление “З/п умершего сотрудника” и убрала галки на СВ и НДФЛ и скорее всего сделаю начисление данного сотрудника отдельным документом (смотря когда будет выплата по заявлению родственников)
    ***Не возражаю, если Вы измените (если это возможно технически) формулировку темы вопроса, например, налоги и СВ с з/п умершего, чтоб те, кто ищет похожий материал сразу смогли сориентироваться.
    Еще поясню почему я задала этот вопрос. Изначально, почитав материал по моей теме я решила, что не облагается только НКО, а з/п по общим правилам, но, оказалось, что все выплаты не облагаются. есть материал про возмещение на погребение и мат. помощь, но это не мой случай. Если правила ПРОФБУХ позволяют, то могу написать где брала материал)

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 24 2016 - 07:55

      Елена, спасибо большое за информацию!
      Действительно, согласно действующему законодательству, у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержаниям НДФЛ с денежных средств, начисленных умершему работнику при выплате их членам семьи. Данные выплаты указаны в перечне доходов, не подлежащих налогообложению (п. 8 ст. 217 НК РФ).
      По этому поводу так же недавно даны разъяснения в письме Минфина от 06.10.2016 № 03-04-05/58142

      Как такие выплаты отразить в программе – ссылка на рекомендации Е. Гряниной http://www.profbuh8.ru/2016/07/zarplata-umershego-sotrudnika/

  • Avatar

    Максименко Елена Крым Дек 23 2016 - 19:32

    Здравствуйте! Снимаю свой вопрос)

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Дек 23 2016 - 20:18

      Елена, добрый вечер! Вы задаете очень хороший вопрос. Но кураторы в выходные дни не могут оперативно отвечать на вопросы. Если Вы нашли решение в данной ситуации, то напишите нам, его пожалуйста. Вопросы просматриваются многими пользователями, возможно кому-то Ваш ответ будет полезен