1С 8.3 Изменения в налоговой декларации по налогу на прибыль в 2017

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста (по видео с профбух от Климовой М.А.) в новой налоговой декларации по налогу на прибыль 1С 8.3 в листе 02 немного изменился алгоритм расчета строки 100(налоговая база).

Теперь от неё не надо отнимать убыток, полученный обслуживающими производствами и хозяйствами, этот убыток может быть перенесен вместе с остальным убытком..

Вопрос: а если общего убытка нет, то как надо поступить? Не могу понять, что изменилось в связи с этим нововведением?

Раньше, если выполняются определенные условия, убыток ОПХ можно было списать с общей прибыли в текущем налоговом периоде, а сейчас?

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 30 2016 - 08:50

    Добрый день!
    На мой взгляд, ничего не поменялось: убытки по ОПХ, не отвечающие условиям, названным в ч.5 ст.275.1 НК РФ и раньше не попадали в 100 строку Листа 2. Их погашение будет производиться в порядке, определенном ч.6 ст.275.1 НК РФ. При получении прибыли в следующем году обслуживающими производствами и хозяйствами, эти убытки можно будет отразить по стр.090 Листа 2 Приложения 2.
    Те убытки, которые можно учесть в текущем периоде сейчас, точно так же уменьшат налогооблагаемую прибыль в текущем периоде, как и раньше.
    При заполнении декларации ориентируйтесь на порядок учета убытков по ОПХ, указанный в Налоговом кодексе, а также придерживайтесь контрольных соотношений. Это главное.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Дек 29 2016 - 10:46

    Добрый день, Ваш вопрос принят в обработку.