Займ после увольнения сотрудника в 1С 8.3

Здравствуйте!

Был оформлен в 1С 8.3 договор займа сотруднику, выплачен был в неполной сумме.

В июле сотрудник увольняется, а остаток займа ему выплачивают в августе.

Расходный кассовый ордер от августа программа 1С провести не дает.

В сентябре сотрудник вновь принимается на работу.

В итоге материальная выгода рассчитывается неверно, т.к. не отражена выплата оставшейся суммы займа.

Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

kulikova.ds

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Ноя 23 2016 - 07:55

    Вопрос принят в обработку

    • Avatar

      Татьяна Перелыгина Profbuh8.ru Ноя 24 2016 - 17:19

      Добрый день! В двух словах на ваш вопрос сложно ответить. Давайте по порядку: Часть займа была выдана сотруднику организации до момента увольнения. Вторая часть займа была выдана стороннему физическому лицу. А возвращать он ее будет в качестве вновь принятого сотрудника. Верно? При приеме на работу ранее уволенного сотрудника работодатель должен завести новую личную карточку и заключить новый трудовой договор, т.к. это будет НОВЫЙ сотрудник (а физлицо одно и тоже). Получается, у вас ДВА займа с двумя получателями средств (сотрудник и стороннее ф.л.) и тремя! Плательщиками (+новый сотрудник), поэтому, Материальная выгода так же рассчитывается раздельно. Сложность в том, что матвыгода рассчитывается ежемесячно, а возможности удержать НДФЛ с НЕработника за август у вас нет, в связи с чем, необходимо будет в ФНС еще и сведения о невозможности удержания подавать…
      В идеале, если на момент увольнения сотрудник вернет займ, а в сентябре возьмет его снова… Если % по займам больше 2/3 ставки рефинансирования ЦБР (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК), Материальной выгоды НЕ возникает…

      • Avatar

        kulikova.ds Ноя 24 2016 - 17:44

        Ситуация действительно не простая. Про материальную выгоду знаю, у нас беспроцентный займ, поэтому она возникает.
        “В идеале, если на момент увольнения сотрудник вернет займ, а в сентябре возьмет его снова…” Я так понимаю для этого нужно было при оформлении договора займа указать другой срок до момента его увольнения. Но дело в том, что тогда (при оформлении договора) у нас не было информации, что сотрудник уволится. Сейчас условия договора задним числом, я думаю, мы менять не вправе.
        ” Получается, у вас ДВА займа с двумя получателями средств (сотрудник и стороннее ф.л.) “. Т.е. мы все-таки должны изменить условия существующего договора и как бы разбить его на два займа? Если да, то каким документом можно оформить договор займа стороннему лицу? Или договор остается как есть, нужно просто выдать оставшуюся сумму стороннему лицу? Если так, то тоже подскажите, пожалуйста, каким документом это можно сделать?

        • Avatar

          Татьяна Перелыгина Profbuh8.ru Ноя 27 2016 - 11:35

          Добрый день! Вы действительно должны изменить условия существующего бумажного договора, разбив его на два займа: с сотрудником и сторонним ф.л. С точки зрения простоты расчетов и отчетности, лучше осуществить возврат и повторную выдачу, поскольку в данном случае расчеты по займам можно будет осуществить в программе 1с:ЗУП 3.0 (3.1), в отличие от расчетов с НЕ сотрудниками. В программе возможность учета займов сотрудникам выбирается в настройках расчета зарплаты (Настройки – Расчет зарплаты – флажок Выдаются займы сотрудникам). Документы учета займов находятся в одноименном журнале (Зарплата – См. также – Займы сотрудникам). Если заем выдается сотруднику единовременно, то факт выдачи можно зарегистрировать непосредственно в форме документа Договор займа сотруднику, установив флажок Заем по договору выдан полностью. В противном случае следует использовать документ Выдача займа сотруднику. При выдаче займа отдельными траншами в самом договоре займа можно отметить факт выдачи только первого транша, остальные транши следует регистрировать документами Выдача займа сотруднику. Такой документ можно сформировать на основании документа Договор займа сотруднику.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных