Выплаты от Профсоюза

Добрый день.

Первичная профсоюзная организация за счет членских взносов произвела следующие выплаты одному и тому же члену профсоюза состоящему в трудовых отношениях с первичной профсоюзной организацией:

  1. 1. В январе материальную помощь в связи со смертью родственника (мужа) в сумме 4 000,0 р.;
  2. 2. В марте материальную помощь по случаю юбилея в сумме 3 000,0 р.;
  3. 3. В сентябре материальную помощь по причине произошедшего пожара (сгорел дом) в сумме 4 000,0 р.

Вопросы:

  1. 1. Возможно ли одному и тому же члену профсоюза состоящему в трудовых отношениях с первичной профсоюзной организацией за один отчетный период производить вышеуказанные выплаты?
  2. 2. Нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы, и с какой суммы?
  3. 3. Как поступить в ситуации, если эти же выплаты производятся в адрес одного и того же члена профсоюза, но не состоящего в трудовых отношениях с первичной профсоюзной организацией?

С уважением, Ирина Владимировна.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    rubcovairina Ноя 25 2016 - 10:40

    Добрый день. Уточните, пожалуйста,
    если согласно п.п.8 п.3 ст. 346.12 НК РФ, только организация производящая подакцизные товары не имеет право применять УСН, то организация или ИП реализующая подакцизные товары (электронные сигареты) имеет право применять УСН (15% или 6%) и даже ЕНВД?

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 25 2016 - 13:29

      Добрый день!
      Среди ограничений по применению УСН и ЕНВД торговля подакцизными товарами не значится. Если Вы соответствуете остальным критериям, то можете применять УСН или ЕНВД.

  • Avatar

    rubcovairina Ноя 24 2016 - 19:11

    Добрый день.
    Имеет ли право организация (ИП) при УСН (15 %) реализовать подакцизный товар (электронные сигареты)? Или при реализации подакцизных товаров нужно перейти на ОСНО с регистрацией НДС?

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 24 2016 - 21:57

      Добрый вечер!
      Среди ограничений по применению УСН не поименована торговля подакцизными товарами. Думаю, организация или ИП на УСН вполне может заниматься торговлей электронных сигарет.
      Если же речь идет о производстве подакцизного товара, то согласно п.п.8 п.3 ст. 346.12 НК РФ, организация производящая подакцизные товары не имеет право применять УСН.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 23 2016 - 11:30

    Добрый день, Ирина Владимировна!
    На основании п.31 ст.217 НК РФ, “выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей”, не облагаются НДФЛ. Вместе с тем, в письме Минфина России от 17.01.2013 года № 03-04-05/6-28 подчеркивается, что стоимость подарков не подпадает под данную норму и облагается НДФЛ в общеустановленном порядке. Но к выплате подарка в связи с юбилеем может быть применена норма, регулируемая п.28 ст.217 НК РФ (необлагаемая сумма подарка в пределах 4000 руб.)
    Что касается выплат работнику, состоящему в трудовых отношениях с профсоюзной организацией, то его доходы облагаются НДФЛ в установленном порядке с применением положений ст. 217 НК РФ. Т.е. могут быть освобождены суммы выплат материальной помощи работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (п.8 ст.217 НК РФ), материальной помощи в связи с чрезвычайными обстоятельствами (п.8.3 ст. 217 НК РФ), при условии документального подтверждения указанных событий, стоимость подарка в связи с юбилеем в пределах 4000 руб в год (п.28 ст.217 НК РФ).
    Данные льготы могут применяться по каждому основанию.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Ноя 22 2016 - 14:44

    Добрый день, Ваш вопрос принят в обработку.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных