Материальная помощь на рождение ребенка

Сотруднику выплатили материальную помощь на рождение ребенка в размере 14,0 тыс руб.На момент выплаты супругой не была предоставлена справка о выплате пособия.Мы обложили матпомощь НДФЛ и страховыми взносами,предоставив право вычета 50,0 тыс.руб. другому родителю.Наши действия правомерны? Согласно ст.217 п.28 НК мы не должны облагать НДФЛ матпомощь на рождение. Письмо Минфина №03-04-06/8-346 от 07.12.12г. гласит:”Материальная помощь выплачивается 50,0 тыс.руб. одному из родителей по их выбору???


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

glavbuh-irina

Все комментарии (3)
  • Avatar

    glavbuh-irina Янв 25 2018 - 15:36

    Спасибо.

  • Avatar

    NShevchenko Янв 25 2018 - 15:33

    Нет, не одному из.
    Позднее было еще одно разъяснение:
    Матпомощь каждому из родителей не облагается взносами
    “Лимит 50 000 руб., в пределах которого материальная помощь при рождении ребенка не облагается страховыми взносами, надо применять к каждому родителю. Даже если они работают в одной организации и оба получили такую выплату. Об этом заявил Минфин России в письме?письме Минтруда России от 20.11.2013 № 17-3/1926″
    А в прошлом году тоже было Письмо (искать не хочу), что точно такой же порядок и относительно НДФЛ.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Янв 25 2018 - 12:46

    Здравствуйте!

    Не совсем понял ситуацию. Мужчина (супруг) трудится у Вас в организации и Вы ему предоставляете мат. помощь 14 000, которую в пределах 50 000 не облагаете. Женщина (супруга) трудится в другой организации и Вам неизвестно, предоставлялся ли ей такая материальная помощь. Я правильно понимаю вопрос?

    Если так, то не важно какая мат. помощь была предоставлена второму родителю поскольку освобождение от обложения в пределах 50 000 руб. предоставляется каждому из родителей: Письмо Минфина от 26.09.2017 N 03-04-07/62184

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных