Как заполнить ГТД по импорту в 1С 8.3

Здравствуйте.

Я прохожу курс “профессиональный бухгалтерский и налоговый учет ” Ольги Шерст. Очень мне нравится построение самого курса и доходчивое (даже сказала бы заботливое) объяснение Ольги по каждому разделу 1С.

Но как говорится нельзя объять необъятное и есть узкие темы , которые не рассматриваются в данном курсе.
У меня вопрос о таможенном НДС , который я задавала на нескольких он-лайн семинарах в других компаниях, искала на форумах. Пришла к выводу, что многих интересует такая проблема, а вот решений нет.

Вопрос : Фактурная стоимость товара из Украины 1 194 850 рублей, а таможенная стоимость по декларации 2 300 000 руб. Причем разница не в транспортных расходах, это таможня сама считает по своим кодам и формулам эту стоимость. НДС в этом случае 215 469 р. и 414 000 р. соответственно.

Как заполнить ГТД по импорту в 1С 8.3 в таком случае?

На семинаре по валютным операциям в Инфософт предложили провести эту разницу как доп. расходы. Но в таком случае стоимость товара увеличится на 1 105 150, а это не соответствует действительности….

Помогите, пожалуйста.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

bezyimyannyiy bezyimyannyiy

Размещено пользователем:
Author

Olga_nsk2004

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Olga_nsk2004 Ноя 21 2016 - 11:25

    Спасибо огромное! Сверилась с регистрами и своими расчетами , теперь все сходится. А в 8.2 программа постоянно ругалась на разницу в таможенной и фактурной стоимости.
    Еще раз СПАСИБО!

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 21 2016 - 05:56

    При проведении сформируются проводки. Стоимость товара увеличивается на таможенную пошлину и таможенный сбор.

    bezyimyannyiy

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 21 2016 - 05:52

    Ольга добрый день.
    Согласно п. 1 ст. 160 НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ (за исключением ввоза продуктов переработки товаров, ранее вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории) налоговая база определяется как сумма:
    – таможенной стоимости этих товаров
    – таможенной пошлины
    – акцизов (по подакцизным товарам)

    Если для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется курс иностранной валюты к валюте РФ, устанавливаемый ЦБ РФ и действующий на день регистрации таможенной декларации, если иное не установлено таможенным законодательством ТС и (или) законодательством РФ о таможенном деле (ст. 118 Закона № 311-ФЗ, ст. 78 ТК ТС).
    При оформлении документа “Поступление (акты, накладные)” в графе “%НДС” указываете – “Без НДС”.
    На основании документа “Поступление (акты, накладные)” оформляете документ “ГТД по импорту”. На закладке “Разделы ГТД ” указываете таможенную стоимость, либо процент пошлины, либо сумму пошлины. НДС рассчитывается автоматически.
    Раздел “Товары по разделу ” заполняется автоматически.
    Смотрите скриншот.

    bezyimyannyiy