Оформление передачи товара комитенту в 1С 8.3

Комиссионер на основном режиме, приобрел импортный товар для комитента.

Товар растоможен, уплачены пошлина и НДС при растоможке товара.

Расчеты за товар с иностранным поставщиком произведены в виде предварительной оплаты, т.е. курс в ГТД не соответствует курсу, по которому была произведена оплата за товар.

  1. 1. каким документом оформляется передача товара комитенту в 1С 8.3.
  2. 2. по какому курсу считается стоимость товара.
  3. 3. В документе на передачу товара должен быть указан НДС? (товар импортный и ндс считается не на стоимость по ГТД, а на таможенную стоимость, которая может отличаться, плюс таможенная пошлина).

Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

bezyimyannyiy2 bezyimyannyiy1 bezyimyannyiy



Размещено пользователем:
Author

elenasorokina.2

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 23 2016 - 12:29

    Добрый день
    Если контракт заключает Комиссионер, то, как правило, он же подает таможенную декларацию и перечисляет таможенные платежи (таможенные пошлины, сборы, акцизы и НДС). При этом право на вычет уплаченного на таможне НДС имеет только Комитент, поскольку он является собственником товаров (п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 23 марта 2006 г. № 03-04-08/67).
    Для вычета НДС Комитент должен получить от Комиссионера следующие документы:
    – копию платежного поручения, которое свидетельствует об уплате посредником НДС;
    – грузовую таможенную декларацию на ввозимые товары (или ее копию);
    – платежное поручение, свидетельствующее о возмещении расходов агента на уплату НДС.

    При поступлении импортного товара вы оформляете документ «Поступление (акты, накладные)» – Товары, услуги, комиссия. Указываете счет учета – 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Необходимо указать комитента, договор с комитентом. Смотрите скриншот.

    Прикреплён файл bezyimyannyiy

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Ноя 23 2016 - 12:31

      На основании документа «Поступление (акты, накладные)» оформить документ «Отчет комитенту (Отчет о закупках)». В отчете указать способ расчета комиссионного вознаграждения и выписать счет-фактуру.

      Прикреплён файл bezyimyannyiy1

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Ноя 23 2016 - 12:31

        На основании документа «Отчет комитенту (Отчет о закупках)» оформить документ «Передача товара». Этим документом товар списывается с забалансового счета 002.

        Прикреплён файл bezyimyannyiy2

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Ноя 22 2016 - 09:23

    Вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных