1С Исключительные права на ПО

Здравствуйте.

Как правильно:

1. ввести в 1С исключительные права на по? В курсе рассмотрен вопрос по несиключительным правам на ПО. Ч/з документ поступление НМА?

2. Как правильно накапливать затраты на модернизацию ОС? Оприходовать материалы на сч.08.3, как поступление (акты, накладные)? На сч.08.3 -здесь нет привязки к объекту, который модернизируется?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

suryadnova

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Ноя 13 2016 - 16:10

    Добрый день!
    НМА в целях учета по налогу на прибыль признаются приобретенные (или созданные) организацией результаты интеллектуальной деятельности (исключительные права на нах). Но должны соблюдаться определенные условия:
    Приведу Вам ответ Ларисы Казаковой на подобный вопрос:
    Согласно п.3 ПБУ 14/2007 “Учет нематериальных активов”, для того, чтобы актив был признан НМА, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
    1. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, в частности объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
    2. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности (в частности, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности);
    3. возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
    использование объекта в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
    4. организацией не предполагается последующая продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
    5. фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
    отсутствие у объекта материально-вещественной формы.
    Первоначальную стоимость объекта формируют все расходы при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п.6, п. 7 ПБУ 14/2007).
    Если не выполняется хотя бы одно из условий, указанных выше, услуги можно принять в составе расходов по обычным видам деятельности в БУ и в составе прочих расходов в НУ.
    Кроме того, следует принять во внимание, отвечает ли Ваш актив признакам амортизируемого имущества, согласно п.1 ст.256 НК РФ.
    Если Вы определили, что Ваш объект является НМА, принять его на учет в программе 1С можно, следуя рекомендациям статьи: http://www.profbuh8.ru/2016/08/uchet-nematerialnyih-aktivov-v-1s-8-3/

    ___________________________________________________________________________________________
    По модернизации ОС можете посмотреть иллюстрированную статью на нашем сайте http://www.profbuh8.ru/2016/08/modernizatsiya-osnovnyih-sredstv-v-1s-8-3-poshagovaya-instruktsiya/

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных