[Выпуск №031] Новый порядок настройки Учетной политики в 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

Новостной выпуск №31 от 06 Сентября 2016 г.


Сегодня мы представляем новости:

1. Штраф за непредставление СЗВ-М или за представление ее с ошибкой Пенсионный фонд может списать в безакцептном порядке.

С 30 августа применяется форма решения о взыскании финансовых санкций за счет имущества плательщика страховых взносов, утвержденная  Постановлением ПФР от 29.07.2016 № 684п.

 

2. Упростился порядок открытия расчетного счета в банке.

С 1 сентября банк при открытии счета не потребует от организации (ИП)  свидетельств о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе (ст. 86 НК РФ в ред. закона от 03.07.2016 №241-ФЗ). Теперь у банков есть возможность направлять сведения об открытии (закрытии) счетов с помощью обновленного программного обеспечения ФНС с доступом к базам ЕГРЮЛ, ЕГРИП и реестру аккредитованных филиалов и представительств иностранных компаний.

3. Утверждена форма трудового договора для микропредприятий.

Как известно, предприятиям численностью до 15 человек с 2017 года разрешат все важные условия отношений между работником и работодателем фиксировать не в локальных нормативных актах, а в трудовом договоре. Форма типового договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 №858.


Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

 

В последнем релизе программы разработчиками произведены значительные изменения в настройках программы. Рассмотрим некоторые из них более подробно:

1. Поменялся порядок настройки Учетной политики. Теперь Параметры учетной политики расположены в виде списка, в них удобнее ориентироваться. Если какой-либо параметр меняется, то на экране появляется поле «Применить с:», где необходимо указать дату, с которой применяются новые правила (Рис. 1).

Рис. 1

2. Настройка системы налогообложения, параметров налогового учета по каждому налогу, состав предоставляемых отчетов осуществляется в отдельном диалоговом окне: Раздел ГлавноеНастройкиНалоги и отчеты (рис. 2).

Если какой-либо параметр меняется, то на экране так же появляется поле «Применить с:».

 

Рис. 2

3. Для предприятий, работающих на  ЕНВД или патенте, теперь можно относить выручку от продаж по складу (НТТ) на такие виды деятельности. Для этого в карточке склада необходимо установить флаг «Особый порядок налогообложения» (Рис. 3).

Рис. 3


Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

 

Вопрос : 

Организация участвует в открытых аукционах в электронной форме. Для обеспечения участия в аукционе с расчетного счета перечисляются денежные средства. Как правильно в программе отразить данную операцию? Мы так же должны на забалансовом счете «009» отразить сумму выданного обеспечения заявки. Эту проводку сделать второй строкой при ручной корректировке проводки или отдельной операцией, введенной вручную? 

Ответ :

Если Вы перечисляете денежные средства на свой электронный счет, открытый у оператора электронной площадки, то тогда используйте в документе «Списание с расчетного счета» вид операции «Перевод на другой счет организации» счет «55».  

Если перечисляете на спец. счет оператора по реквизитам, указанным в извещении, то проводите документ «Списание с  расчетного счета» с видом операции  «Прочее списание»  счет «76.09», контрагент – конкретная электронная площадка: ЭТП Сбербанк-АСТ,  АО “Единая электронная торговая площадка”, ЭТП ММВБ “Госзакупки”.

По поводу забалансового счета «009»: корректировать вручную движения документов в программе следует только в исключительных случаях. Документы «Списание с расчетного счета» при проведении формируют не только проводки в бухгалтерском учете, но и движения по регистрам налогового учета. Корректируя вручную проводки документа, вы лишаетесь возможности автоматического изменения движений документов. В Вашем случае более корректно  использовать документ «Операция, введенная вручную».

 


 

{$name}, надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Задать свой вопрос по теме выпуска вы можете здесь: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015-2016 года: Здесь >>


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: