Перевыставление услуг третьих лиц нашему покупателю в 1С 8.3

Поставщик перевыставляет на нашу компанию услугу от имени первоначального поставщика услуг.

Как правильно нам, компании-посреднику, сделать перевыставление услуг в 1С 8.3 Бухгалтерия нашему покупателю?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

vak-marina

Все комментарии (14)
  • Avatar

    vak-marina Сен 24 2016 - 12:40

    Вот так выглядит меню “Покупки”

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 24 2016 - 13:36

      Добрый день! Рисунок не прикрепился. Базовая версия никаких ограничений не имеет. Привожу ссылку на статью http://www.profbuh8.ru/2016/09/1s-buhgalteriya-8-3-ponyatnyiy-samouchitel/. Посмотрите видео в разделе ““Вытаскиваем” необходимые справочники, журналы документов: Настройка дополнительно отображаемых журналов документов в окне Навигации. Так же можно включить полную Функциональность – в этой же статье есть видео. Если данная статья Вам недоступна, то напишите – сделаю для Вас описание. Про заполнение документа Корректировка долга можно посмотреть здесь: http://www.profbuh8.ru/2016/07/korrektirovka-dolga-v-1s-8-3-buhgalteriya/

  • Avatar

    vak-marina Сен 24 2016 - 12:35

    Елена, спасибо большое за разъяснения! К сожалению, у меня в программе 1с 8,3 базовая нет документа “Корректировка долга”. Помогите, пож, настроить этот реквизит.

  • Avatar

    vak-marina Сен 6 2016 - 09:05

    Добрый день! Наша компания “Н” оказывает услуги экспедирования грузов по Агентскому договору за вознаграждение с компанией “Д”. Терминал “В” перевыставляет портовские услуги нам, компании-экспедитору “Н” по заключенному между нами договору. Мы в этом случае перевыставляем на компанию “Д” Сч/ф, где в строке “продавец” указываем “В” . Тут все понятно. Но иногда услуги компании ” В” на нас выставляет компания”Г”, где в Сч/ф указан первоначальный продавец услуг, т.е.”В”. По правилам, мы выставляем покупателю “Д” Сч-ф, где в строке “продавец” тоже указан “В”. У меня вопрос: Как в 1с 8.3 правильно отразить в Сч/ф покупателю продавца услуг? Если в поступлении я указываю “В”, то в Акт сверки с “Г” эта Сч/ф естейственно не попадает. А нужно, чтоб попадала, тк платим то мы компании “Г”. Помогите, пожалуйста.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 6 2016 - 08:25

    Добрый день, опишите пожалуйста, подробнее Вашу ситуацию. О каких типах посреднических отношений идет речь (посредник – агент или комиссионер).

    • Avatar

      vak-marina Сен 6 2016 - 09:48

      Здравствуйте!
      Наша компания-экспедитор «Н» оказывает услуги экспедирования в порту компании «Д» по Агентскому договору и за вознаграждение. Услуги порта выставляет на нас поставщик услуг «В». Сч/ф за услуги порта мы перевыставляем нашему покупателю «Д», где в строке «продавец» указан «В». Тут все понятно. Но иногда услуги компании «В» на нас перевыставляет компания-посредник «Г» (с которой у нас также заключен договор), где в строке «продавец» они, согласно постановлению 1137 указывают «В». Мы, в свою очередь, перевыставляем эту сч/ф нашему покупателю «Д» и в строке «продавец» тоже указываем «В». У меня вопрос:
      как в 1с 8.3. провильно отразить эту операцию, чтобы данная сч/ф поставщика попала в Акт сверки с «Г», а не «В»? ведь платим по ней мы именно «Г».

      • Avatar

        Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 6 2016 - 09:53

        Добрый день! Я увидела Ваш ответ, спасибо за разъяснения. Мне потребуется время, что бы построить Ваш пример в базе.

        • Avatar

          Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 18 2016 - 13:31

          Добрый день! Отражение в учете услуг транспортной экспедиции имеют свою специфику. Я могу предложит Вам свой вариант технического решения стоящей перед Вам задачи. Продавец компания “В” – оформляем документ “Поступление (акты, накладные)” – вид операции “Товары, услуги,комиссия”, закладка “Агентские услуги” (название услуги в иллюстрации я взяла условное). Привожу на рисунках документ и его движения

          • Avatar

            Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 18 2016 - 13:32

            Движения документа

            • Avatar

              Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 18 2016 - 13:36

              Оформляем документ “Списание с расчетного счета” – Вид операции “Оплата поставщику”, получатель “Компания Г”. В результате ОСВ по счета 60 будет выглядеть следующим образом:

              • Avatar

                Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 18 2016 - 13:41

                Оформляем документ “Корректировка долга” – вид операции “Перенос задолженности”. Документ приведен на рисунке

                • Avatar

                  Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 18 2016 - 13:41

                  Движения документа “Корректировка долга”

                  • Avatar

                    Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 18 2016 - 13:43

                    Результат: ОСВ по счету 60