Учет производственных операций в 1С 8.3

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как вести производственный учет в 1С 8.3, реализуется разработка и продажа своего программного продукта. Пока организация на стадии разработки, потом планируем зарегистрировать права на продукт.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Елена

Все комментарии (12)
  • Avatar

    ievleva.v2012 Сен 5 2016 - 15:52

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста Наша организация только открылась вид деятельности разработка и продажа своего программного продукта. Как правильно составить учетную политику в 1С. 8.3. Изначально планируем продавать исключительные права, а в дальнейшем будет продажа неисключительных прав.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 21 2016 - 13:38

    Все зависит от вида договора. Если Вы разрабатываете программный продукт с целю его продажи (с передачей исключительных прав), то такая программа для Вас – продукция. Себестоимость его производства накапливается на сч.20, затем, передается на сч. 43. Затем продукт реализуется как готовая продукция.
    Если Вы будете продавать право использования программным продуктом (продажа неисключительных прав по лицензионному договору), то расходы на производство программного продукта накапливаются на счете 08 с последующей передачей его в состав НМА.

    • Avatar

      Елена Авг 21 2016 - 17:18

      Добрый день, Лариса.
      Спасибо за ответ. Я придерживаюсь такого же мнения, но меня смущает, что сейчас в учете нет этих счетов, но есть 44.01.

      • Avatar

        Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 21 2016 - 17:50

        Если у Вас в учете нет этих счетов, но есть сч.44, значит, просто, у Вас был один вид деятельности – торговля. Но как только появится производство, нужно вводить дополнение в учетную политику и план счетов.

  • Avatar

    Елена Авг 21 2016 - 08:13

    Добрый день.
    Организация была на аутсорсинге, численность сотрудников 27 человек, планируем принять еще человек 10.
    Сейчас приобретаем 1С Бухгалтерия 8.3.
    Скажите, пожалуйста, нужно все-таки приобретать ЗУП при нашей численности?
    Посмотрела, что в 1С Бухгалтерия 8.3 Т-2 есть, а штатное расписание и табель точно не формируются? На табель предлагают внешние доработки. А что еще не хватает в Бухгалтерии для отражения кадрового учета?
    Аутсорсеры готовы передать нам базу по 1С 8.3. Если у них ПРОФ, то сможем перенести в Базовую?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 21 2016 - 10:53

      Елена, штатное расписание точно не формируется. Учет по графикам невозможен. Нет механизмов пересчета и автоматических исправлений. Ограничен набор документов по учету и корректировке НДФЛ, многое придется делать вручную. Бухгалтерия никогда не будет иметь зарплатного блока, который исключал бы использование ЗУП. Разработчикам это просто не выгодно.

      • Avatar

        Елена Авг 21 2016 - 17:05

        Добрый день, Ирина.
        Спасибо за ответ.
        А по поводу передачи базы из 1С Проф в Базовую не подскажите?

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 22 2016 - 00:01

          Да, Елена, вы сами перевести из ПРОФ в базовую не сможете. Но франчайзи часто берутся за эту задачу и довольно успешно ее реализуют, несмотря на то, что загрузить ПРОФ в базовую типовыми методами невозможно.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Авг 19 2016 - 11:53

    Здравствуйте, Елена!
    Учет производства программного продукта примерно такой же, как учет материальной (вещественной) продукции. Тема учета в производстве очень велика для небольшого ответа на вопрос. Возможно, Вам стоит ознакомиться с материалами сайта, где Вы могли бы найти какие-то ответы на Ваш вопрос:
    http://www.profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-3/
    Однако самая полная и подробная информация по этому вопросу изложена в Курсах обучения по 1С 8.3 (автор О. Шерст). Из них Вы получите комплексное представление о том, как организовать программе учет, как настроить учетную политику, справочники в соответствии с Вашим производством, чтобы программа максимально Вам помогала. Ознакомиться с курсами можно здесь:
    http://www.profbuh8.ru/testdrive/buh-testdrive-osno/index.html

    • Avatar

      Елена Авг 21 2016 - 07:43

      Добрый день.
      Сейчас прохожу обучение по курсу 1С 8.3.
      При разработке программного продукта и РЕГИСТРАЦИИ прав на него формируется НМА? Программный продукт потом продаем или передаем другим организациям с последующей оплатой за пользование им.
      Как правильно отразить эти два варианта в учете в программе 1С 8.3?

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Авг 19 2016 - 11:37

    Добрый день, Елена!
    Мы не являемся партнерами фирмы 1С, а просто оказываем консультационные услуги по готовой программе. Вам нужно обратиться к ним непосредственно.