1С ЗУП 3.0 Отражение отпускных в 6-НДФЛ

Здравствуйте! Помогите разобраться, как отразить отпускные в 6-НДФЛ:

Заработную плату в нашей организации выплачивают два раза в месяц 15 числа (заработная плата за предыдущий месяц) и 28 числа (аванс за текущий месяц).
Сотрудник Иванов И.И. идет в отпуск с 01.07.2016.
Отпускные ему рассчитывают и выплачивают 28.06.2016 документом «Начисление отпуска сотрудникам организаций». Получается что это «предварительный» расчет отпускных, поскольку заработная плата за июнь еще не рассчитана, процент премии “дают” только к 5-му числу…
После расчета заработной платы за июнь, которая происходит 12.07.2016, бухгалтер пересчитывает отпускные. Для этого она заходит в уже созданный, рассчитанный и проведенный документ «Начисление отпуска сотрудникам организаций» и ……. тут непонятно что делать дальше.
До ввода 6-НДФЛ наш бухгалтер спокойно пересчитывала уже рассчитанный документ, перепроводила его и досчитанные суммы выплачивала вместе с заработной платой. Так же и доначисленный за отпуск НДФЛ перечислялся вместе с зарплатным НДФЛ.
Теперь же уже проведенный документ начисления отпуска изменять нельзя, поскольку суммы НДФЛ уже перечисленны в бюджет именно датой выплаты, указанной в документе и именно с «предварительной» базы. Поэтому бухгалтер нажимает «Исправить» в существующем документе «Начисление отпуска сотрудникам организаций» и создается новый документ.
Но вся сложность в том, что расчетный период «В КОТОРОМ» происходит расчет еще не изменился и перерасчет отпуска происходит как и сам расчет этого отпуска – в Июне 2016. Соответственно программа не дает провести перерасчет начисления отпуска тем же периодом.

Как выйти из данной ситуации? – Как перерасчитать отпуск , при этом оставив в базе первоначальный расчет?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

irinadvojkova

Все комментарии (8)
  • Avatar

    saduga88 Июл 21 2016 - 14:17

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста.Сотрудник ушел в отпуск,отпускные начислены и выплачены в полном объеме.но возникла производственная необходимость отозвать его из отпуска.Сделали перерасчет и получился он с отрицательным знаком.как в 6-ндфл это отображать?

  • Avatar

    nas-tenca Июл 20 2016 - 15:46

    Подскажите если отпускные начислены 1 июля, а выплачены 29 июня как это отражается в форме 6-НДФЛ, попадают ли они в первый раздел, это ведь начисление июля? какую ставить дату по строке 100 в разделе 2? Заранее спасибо.

    • Avatar

      Елена Грянина Profbuh8.ru Июл 20 2016 - 18:24

      Подскажите если отпускные начислены 1 июля, а выплачены 29 июня
      Это некорректная ситуация, так как нельзя выплатить то, что еще не начислено. Вряд ли при таком некорректном учете Вы получите хоть сколько-нибудь корректную картинку в 6-НДФЛ.

    • Avatar

      nas-tenca Июл 21 2016 - 07:24

      Согласно, но сотрудник уходит в отпуск по графику 01.07.2016 г., а отпускные мы должны выплатить за 3 дня до отпуска, как быть в такой ситуации? Мы делаем предварительный расчет в июне и выплачиваем, а сам расчет попадает в начисление июля, так как быть с разделами 1 и 2 6 НДФЛ?

      • Avatar

        Елена Грянина Profbuh8.ru Июл 21 2016 - 11:50

        Согласно, но сотрудник уходит в отпуск по графику 01.07.2016 г., а отпускные мы должны выплатить за 3 дня до отпуска, как быть в такой ситуации?
        Начислить отпускные за 3 дня до начала отпуска. Если Вы выплачиваете отпускные ДО их начисления, то программа ну никак не поймет, что это отпускные, это с ее точки зрения может быть некий аванс, но с аванса, как Вы знаете, НДФЛ не удерживается и не перечисляется.

        так как быть с разделами 1 и 2 6 НДФЛ?
        Мы не можем Вам ничего ответить по этому вопросу, поскольку Вы ведете некорректный учет. Приводите учет в порядок.

  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Июл 19 2016 - 09:15

    Добрый день! Описанная Вами проблема известна, но пока не имеет красивого решения, разработчики рекомендуют все перерасчеты отпускных регистрировать через исправления уже в следующем месяце.
    И я, и мои коллеги-преподаватели, уже давно пытаемся довести до разработчиков, что это серьезная проблема, но пока она не решена, к сожалению. По словам моей коллеги, разработчики на основании переписки с ней зарегистрировали пожелание реализовать возможность исправлять отпуска текущим месяцем, но по срокам реализации не соориентировали.
    Могу Вам только рекомендовать написать об этой проблеме еще раз напрямую в 1С! Как показывает практика: чем больше обращений от пользователей, тем быстрее решается проблема.

    • Avatar

      irinadvojkova Июл 19 2016 - 12:45

      Спасибо, Елена и за ответ, и вообще за вашу работу, за ваши семинары – не представляю, как бы я разобралась с 6-НДФЛ, если бы не Вы!