НДФЛ расчеты с бюджетом в 1С 8.2 Бухгалтерия

При оформлении расчет з/п начиная с апреля 2016 г в регистре НДФЛ расчет с бюджетом в 1С 8.2 сначала идет удержание НДФЛ (- расход) только потом начисление (+ доход). Из-за этого неправильно формируется отчет :-НДФЛ. Май вообще не попадает в отчет. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, за ранее благодарна.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

elena_poda

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июл 20 2016 - 18:27

    Добрый день! В вести учет в программе 1С: Бухгалтерия 8.2 довольно проблематично. Механизм работы с регистрами по НДФЛ в программе 1С: Бухгалтерия 8.2 имеет некоторые особенности. Не могу сказать как было реализовано на предыдущих релизах. Но в релизе 2.0.65.37 есть настройка которая регулирует порядок работы программы с регистром”НДФЛ расчеты с бюджетом”. Предприятие – Учетная политика – Учетная политика по персоналу – флаг “При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог как удержанный”.
    Ситуация 1 – Флаг установлен (так у Вас сейчас сделано в программе). Документ “Начисление зарплаты” делает сам движения по регистру “НДФЛ расчеты с бюджетом” с видом “Приход” и “Расход”. Не важно в каком порядке эти движения следуют (сначала “Приход”, а потом “Расход” или наоборот). Программа считает, что весь НДФЛ, начисленный этим документом “Удержан”. Но эта ситуация очень далека от реальности, при каждом отклонении у Вас будут возникать сложности. И обратите внимание в регистре на Крайний срок уплаты.

    Ситуация 2 – Флаг не установлен. Документ “Начисление зарплаты” делает движения по регистру с видом “Приход”, документ РКО, выплачивающий зарплату делает движения по регистру с видом “Расход”. Т.е. зарплата удерживается только в момент. Крайний срок уплаты определяется от даты документа РКО.
    В вашей программе возможно случайно включили флаг “При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог как удержанный” или произошел сбой в регистре НДФЛ
    Что можно порекомендовать Вам:
    1) Проверьте как сейчас установлен флаг “При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог как удержанный”
    2) Определите какой из вариантов работы, описанных Выше вам больше подходит
    3) Восстановите последоватеьлность записей в регистрах – перепроведите все документы по начислению зарплаты, выплате зарплаты, перечислению НДФЛ с начала года с установленным флагом или со снятым флагом
    4) Наиболее комфортно и правильно в настоящее время формирует отчет 6-НДФЛ программа 1С: Зарплата и управление персоналом ред. 3. Возможно Вам стоит подумать о переходе на данную программу.
    Напоминаю! Все операции с базой следует выполнять на резервной копии.

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июл 5 2016 - 12:41

    Добрый день! Я увидела Ваш ответ, спасибо. Мы не работаем с 6-НДФЛ в 1С: БП ред 2
    Я попробую построить Ваш пример в программе и написать Вам ответ.

  • Avatar

    elena_poda Июл 5 2016 - 11:34

    Добрый день, я работаю в 1С 8 Базовая, редакция 2.0 (2.0.65.37)

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Июл 5 2016 - 10:28

    Добрый день! Вы не указали с какой программой Вы работаете: редакция и желательно релиз.

    • Avatar

      elena_poda Июл 5 2016 - 12:32

      Добрый день, я работаю в 1С 8 Базовая, редакция 2.0 (2.0.65.37)