Реестр сведений о доходах физических лиц к 2-НДФЛ в 1С 8.3

Рассмотрим как в программах 1С 8.3 сформировать реестр, сопровождающий сведения о доходах физ.лиц по форме 2-НДФЛ, в том числе как сформировать реестр сведений о доходах к 2-НДФЛ для обособленных подразделений в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Как сформировать реестр сведений о доходах к 2-НДФЛ в 1С 8.3 ЗУП

В программе 1С Предприятие 8.3 Зарплата и управление персоналом, ред.3 это можно сделать через меню Отчетность, справки – 2 НДФЛ для передачи в ИФНС:

2 НДФЛ для передачи в ИФНС в разделе Отчетность, справки

По кнопке Создать формируем сведения:

  • Вид справки выбираем Ежегодная отчетность с кодом 1; О не возможности удержания НДФЛ с кодом 2;
  • При выборе организации (в нашем случае – это Крон-Ц )заполнятся ИФНС и ОКТМО/КПП:

последовательность действий при заполнении

Нажав на кнопочку Открыть напротив ОКТМО/КПП, можно увидеть и отредактировать сведения о регистрации в налоговом органе:

сведения о регистрации в налоговом органе

Именно выбором ОКТМО/КПП в 1С 8.3 регулируется возможность представления отдельных сведений 2 НДФЛ по обособленному подразделению.

Табличную часть сформируем, нажав на кнопку Заполнить:

заполнение табличной части

При этом графа Перечислено заполнится, если сформированы записи журнала документов Перечисление НДФЛ в бюджет (меню Налоги и взносы) в 1С 8.3 ЗУП ред.3:

Перечисление НДФЛ в бюджет (меню Налоги и взносы)

Запись Перечисление НДФЛ в бюджет может сформироваться непосредственно из Ведомости в кассу или Ведомости в банк, если по гиперссылке Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ установлена галочка Налог перечислен вместе с зарплатой:

настройка для формирования записи в журнале Перечисление НДФЛ в бюджет

Подробнее как учитывается НДФЛ удержанный в 1С 8.3 ЗУП смотрите в нашем видео:

Но вернемся к формированию Сведений по форме 2 НДФЛ. По кнопке Печать можем сформировать Реестр с 2014 года или Реестр дополнительный:

переход к печатным формам

Образец заполнения реестра сведений о доходах к справкам 2-НДФЛ в 1С 8.3 ЗУП

Реестр с 2014 года содержит следующие сведения в табличной части: номер справки, ФИО физ.лица, дату рождения. Именно такая форма предусмотрена нормативными документами:

Образец заполнения реестра сведений о доходах к справкам 2-НДФЛ в 1С

Но иногда налоговые инспекции просят расширенные сведения. Для подачи таких сведений можно использовать форму Реестр дополнительный с 2014 года, где в таблице есть еще 4 столбца с суммами дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога:

пример заполнения формы Реестр дополнительный с 2014 года

Если в Реестре итогом идет количество справок, то в Реестре дополнительном считаются и итоговые суммы дохода и налогов.

Как сформировать реестр сведений о доходах для 2-НДФЛ в 1С 8.3 Бухгалтерия

Используем раздел Зарплата и кадры – 2 НДФЛ для передачи в ИФНС. Остальной порядок формирования Реестра НДФЛ в 1С 8.3 аналогичен рассмотренному выше:

раздел Зарплата и кадры - 2 НДФЛ для передачи в ИФНС

Заполнение реестра сведений о доходах 2-НДФЛ для обособленных подразделений в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 (Проф и базовой)

Отметим, что для обособленных подразделений автоматически заполнить 2 НДФЛ можно только в варианте 1С 8.3 Бухгалтерии КОРП, где для обособленных подразделений сможем указать свои ОКТМО/КПП. Для этого:

  • Примем в эти обособленные подразделения сотрудников;
  • Затем выполним начисление зарплаты и удержание налога в разрезе этих ОКТМО/КПП.

В типовых конфигурациях 1С 8.3 Бухгалтерии базовой и ПРОФ такой возможности нет. Но давайте рассмотрим, как «обхитрить» программу и все же получить справки 2 НДФЛ и Реестр в 1С 8.3 Бухгалтерия Базовая и ПРОФ.

Способ 1. Для обособленных подразделений с небольшим количеством сотрудников

Заполняем 2 НДФЛ по основному набору ОКТМО/КПП, оставляем только сотрудников обособленного подразделения, фиксируем данные по сотрудникам, меняем в шапке набор ОКТМО/КПП на нужный, восстанавливаем (вручную) данные  и формируем Реестр.

Этот вариант приемлем для обособленных подразделений с небольшим количеством сотрудников. Исходим из того, что в бухгалтерии считают зарплату именно небольшие компании.

Шаг 1

Из меню Зарплата и кадры создаем новый набор сведений НДФЛ для передачи в ИФНС. При выборе организации (у нас в примере – Сервислог) заполнились ОКТМО/КПП 45395000/771001001:

создание нового набора сведений НДФЛ для передачи в ИФНС

Именно по данному ОКТМО/КПП был учтен налог на доходы физ.лиц в программе 1С 8.3 всех сотрудников. Но, например, нужно сдать сведения по Пушкину Александру Сергеевичу, работавшему в обособленном подразделении с другим ОКТМО/КПП.

Шаг 2

Нажимаем на кнопку Заполнить. Заполняем форму всеми работающими сотрудниками. При этом заполняются все сведения по ним:

заполнение табличной части

Шаг 3

Удаляем всех сотрудников, кроме сотрудников обособленного подразделения. По примеру оставляем в таблице только Пушкина А.С. Возможно, корректируем номер справки. Можно наоборот – использовать кнопку Подбор и сразу подобрать сотрудников обособленного подразделения.

Шаг 4

Фиксируем данные. Например, с помощью скриншота зафиксируем данные по Пушкину А.С:

2-НДФЛ сотрудника в 1С

Шаг 5

Меняем в шапке документа набор ОКТМО/КПП на набор ОКТМО/КПП обособленного подразделения:

ввод ОКТМО/КПП обособленного подразделения

Шаг 6

Можно программиста попросить галочку добавить Не изменять табличные данные при выборе иных ОКТМО/КПП и прописать в конфигураторе 1С Бухгалтерия 3.0 такую возможность. Тогда и вручную заполнять данные не пришлось бы. Но  пока такой галки нет. Данные обнуляются, но их, используя ранее сделанные скриншоты, восстанавливаем вручную по сотруднику.

Шаг 7

Записываем документ и формируем Реестр и справки. В итоге получился набор сведений для обособленного подразделения. Еще один набор сведений формируем по всем остальным сотрудникам по основному набору ОКТМО/КПП, при этом удаляем из табличной части Пушкина А.С.

Так, не смотря на учет данных по одному набору ОКТМО/КПП, в 1С 8.3 сформировался реестр НДФЛ по другому набору. Но всегда следует проверять вводимые вручную данные. Конечно, это решение не очень красивое, так как делается не автоматически и требует много работы.

Как внести ОКТМО/КПП обособленного подразделения в 1С Бухгалтерии ред.3

Внести дополнительные сведения о регистрации (еще один набор ОКТМО/КПП) в 1С Бухгалтерии ред.3 можно перейдя по ссылке Еще в карточке организации:

добавление ОКТМО/КПП обособленного подразделения в 1С

Вносим дополнительные сведения о регистрации – еще один набор ОКТМО/КПП:

дополнительные сведения о регистрации в налоговом органе

Способ 2

Применяем «хитрость». Суть этой хитрости в том, что рассчитываем сотрудников всех, кроме сотрудников обособленного подразделения. При этом у нас установлена  основная  ИФНС  организации. Затем устанавливаем ИФНС обособленного подразделения в качестве основной для организации и проводим расчет, выплату и перечисление зарплаты сотрудников обособленного подразделения:

  • Неоспоримый плюс: нужные ОКТМО/КПП фиксируются в регистрах. И мы не только справки 2 НДФЛ с Реестром правильно по обособленному подразделению сформируем, но и, например, Регистр налогового учета по НДФЛ;
  • Минус этого варианта – не забывать при перерасчетах, выплатах зарплаты и при перечислениях НДФЛ, правильно выставлять основную ИФНС.

Итак, как это сделать разберем по шагам на примере.

Шаг 1

У нашей организации Сервислог в карточке выбрана ИФНС 7710:

карточка организации в 1С

Шаг 2

Рассчитываем зарплату сотрудников Абдулова и Ларионовой, кроме сотрудников обособленного подразделения (по примеру это Пушкин). Движения по регистрам можем посмотреть с помощью кнопки ДтКт или с помощью меню Вид – Настройка панели навигации формы.

При открытом документе Начисления зарплаты можно вывести нужный регистр в форму документа для удобства просмотра. Итак, выводим в форму регистр Учет доходов для начисления НДФЛ:

Настройка панели навигации

В регистре видим, что запись зафиксировалась по основной инспекции, выбранной в карточке организации:

запись в регистре Учет доходов для исчисления НДФЛ

Проводим выплату зарплаты и перечисление НДФЛ. Смотрим на заполнение реквизита Регистрация. Нас интересуют регистры Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ и Расчеты налоговых агентов по НДФЛ:

заполнение реквизита Регистрация в регистре

Шаг 3

Меняем ИФНС в карточке организации на ИФНС обособленного подразделения:

изменение кода налоговой инспекции в карточке организации

Шаг 4

Рассчитываем зарплату, проводим выплаты и перечисляем НДФЛ в бюджет по сотрудникам обособленного подразделения. В нашем случае по Пушкину А.С.

В регистрах получим необходимые записи, где регистрация будет уже отмечена, как ИФНС 7720:

отражены сведения о регистрации в ИФНС обособленного подразделения

Необходимо, чтобы все поля 2-НДФЛ  заполнились правильно: доходы, НДФЛ начисленный, удержанный, перечисленный. Поэтому, контролируем записи регистров – Учет доходов для начисления НДФЛ, Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ, Расчеты налоговых агентов по НДФЛ.

Шаг 5

Теперь, когда записи в регистрах по сотрудникам обособленного подразделения содержат правильные сведения о регистрации в ИФНС, можно автоматически заполнить реестр НДФЛ по обособленному подразделению.

Выбираем нужное ОКТМО и нажимаем кнопку Заполнить:

заполнение реестра НДФЛ по обособленному подразделению в 1С

Таким образом, с задачей формирования Реестра сведений о дохода 2-НДФЛ по обособленному подразделению в 1С 8.3 Бухгалтерии Проф и Базовой мы справились.

Однако, учитывать зарплату и составлять отчетность для организаций, имеющих обособленные подразделения, удобнее в 1С 8.3 ЗУП ред.3.

Бухгалтеру и расчетчику зарплаты будут интересны не только Реестры НДФЛ для передачи в ИФНС, но и реестры начисленного и удержанного НДФЛ в различных разрезах для контроля правильности заполнения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Подробнее об этом читайте в статье НДФЛ исчисленный и удержанный в 1С 8.3.

Порядок представления 2-НДФЛ и сопроводительного реестра

При подготовке справок по форме 2 НДФЛ и Реестра нужно следовать Порядку представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц (утвержден Приказом ФНС России от 16 сентября 2011 № ММВ-7-3/576).

Реестр обычно сопровождает справки 2-НДФЛ, сдаваемые налоговым агентам на бумажных носителях или дискетах и флеш-картах.

Внимание!  Если сведения по форме 2-НДФЛ компания представляет по телекоммуникационным каналам, реестр формирует сама налоговая инспекция.

Справки 2-НДФЛ компании должны сдавать в налоговые инспекции ежегодно, по итогам завершившегося налогового периода:

  • Так, в 2016 году справки 2-НДФЛ с кодом 2 надо было представить до 01 марта 2016 года в случае, если у компании были сотрудники, у которых не удалось удержать налог на доходы физлиц по доходам 2015 года.
  • А до 01 апреля 2016 года надо было сдать справки 2-НДФЛ с кодом 1 – по доходам всех сотрудников компании за 2015 год.

Причем есть письмо ФНС от 30 марта 2016 (Номер БС-4-11/5443) которое говорит, что сведения на сотрудников, которые были поданы с кодом 2, надо подать и с кодом 1. Впрочем, есть и решения судов, которые решены в пользу налоговых агентов, сдавших справки по лицам, с которых не удалось удержать НДФЛ, только 1 раз. В решениях судов отмечено, что это законно, если в сданных справках с кодом 2 были все необходимые данные.

В двух экземплярах формируется Реестр для представления в налоговую инспекцию. Один экземпляр (вместе с протоколом о приемке сведений) представитель ИФНС должен вернуть в адрес организации в ближайшие 10 дней. Правда, чаще налоговые это делают, если есть ошибки в справках и из реестра вычеркиваются сведения о физ.лице с ошибочными данными.

Если сдать справки 2 НДФЛ в бумажном виде или на носителях информации без реестра, то могут оштрафовать. Исключение – сдача справок по телекоммуникационным каналам (в этом случае реестр формируют налоговые по факту принятия справок).

Более подробно ознакомиться с порядком представления Сведений о доходах физ.лиц по форме 2-НДФЛ в ИФНС (сроки представления и уплаты, БУ расчетов с бюджетом, состав и алгоритм заполнения) можно на нашем курсе в модуле Путеводитель составления отчетности по форме 2-НДФЛ (сведения о доходах физ.лиц).

Как правильно сформировать отчетность по НДФЛ в программах 1С 8.3, какие изменения произошли в “зарплатной” отчетности с 2015 года смотрите в нашем видео:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...