[Выпуск №018] Законодательные новости и Формирование сведений о рублевых и валютных счетах в 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменениях и интересных функциях в программе 1С:8.

Напоминаем, что сегодня – 01 июня (среда) в 13:00 по Москве начнётся прямой эфир онлайн-семинара: 29 Непростительных ошибок в применении 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0. Участие бесплатно для всех подписчиков Профбух8!

Ссылка на прямой эфир:

29 Непростительных ошибок в применении 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0 – Подключиться >>

начало 01 Июня в 13:00 Мск.

Лектор: Ольга Шерст

Новостной выпуск №17 от 01 Июня 2016 г.


Продолжаем публиковать изменения, вносимые Федеральным законом №130-ФЗ в часть 1 НК РФ. Теперь о важных изменениях, которые вступят в силу с 01.01.2017 г.:

 

1. Вводится штраф в размере 5 000руб. (повторно – 20 000руб.)

за непредставление уточненной декларации и пояснений по выявленным ошибкам в установленный срок по результатам проведенной камеральной проверки (п. 1 ст.129.1 НК РФ). Норма будет применяться с 01.01.2017 г. к тем пояснениям, срок подачи которых истекает после этой даты.

2. Пояснения по ошибкам и несоответствиям в декларации по НДС должны подаваться в электронной форме

С 01.01.2017 пояснения по ошибкам (несоответствиям) в декларации по НДС следует подавать только  электронном виде, если налогоплательщик обязан подавать эту декларацию в электронной форме. Пояснения, поданные на бумажном носителе, не будут считаться представленными (п.3 ст.88 НК РФ).

Налогоплательщики и сейчас направляют такие пояснения в электронном виде по форме, рекомендованной в письме ФНС России от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752, но скоро будет разработан новый электронный формат, обязательный для использования.

Кроме того, теперь налоговые органы имеют право запрашивать у налогоплательщиков пояснения по операциям или имуществу, по которым применяются налоговые льготы. Такие пояснения плательщик должен представить в течение 5 дней (п.6 ст.88 НК РФ). Обратите внимание, что ранее контролеры могли требовать лишь документы, подтверждающие льготы.

Если последний день срока сдачи СЗВ-М приходится на выходной день, то сдать отчет можно на следующий рабочий день 

Пенсионный фонд России письмом № 09-19/48449 от 07.04.2016 уточнил порядок и срок предоставления ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М. Если срок подачи СЗВ-М истекает в выходной или праздничный день, то днем окончания срока следует считать ближайший следующий за ним рабочий день. До этого разъяснения было не понятно можно ли перенести срок сдачи отчетности по форме СЗВ-М, если он выпадает на нерабочий день, т.к. в законе №27-ФЗ от 01.04.96 об этом не было сказано.

Таким образом, в июле 2016 года можно сдать форму СЗВ-М не позднее 11-го числа, в сентябре и декабре 2016 г – не позднее 12-го числа.


Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0
В программе 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0 теперь можно сформировать сведения о рублевых и валютных  счетах

В программе теперь можно заполнить автоматически или вручную отчеты «Справка о рублевых счетах» и «Справка о валютных счетах».

Шаг 1. Раздел Отчеты – Регламентированные отчеты – Создать. Выбираем вид отчета в категории Справки: «Справка о рублевых счетах» (Рис.1).

Рис. 1

Шаг 2. Указываем дату составления справки.  Кнопка <Создать> (Рис. 2).

Рис. 2

Шаг 3. Новая справка заполняется  данными автоматически по кнопке <Заполнить> (Рис. 3).

Рис. 3

Строки в справке можно добавить, удалить, отредактировать.

Шаг 4. По кнопке <Печать> бланк справки может быть распечатан или сохранен в виде файла (Рис. 4).

Рис. 4

 

Отчет «Справка о валютных счетах» заполняется аналогично.

 


Разбор актуальных вопросов от подписчиков Профбух8:

 

Вопрос №1:

Добрый день. Ведем учет организации на УСН в программе 1С: Предприятие 8.3.

Организация только открылась. Временно нет деятельности, поэтому принято решение «отправить» единственного работника — генерального директора в отпуск за свой счет. Отдельно ЗУП не покупали. в предприятии нет возможности оформить отпуск за свой счет.

Как наиболее корректно сделать так, что бы работник для целей всех отчетов был «как будто» в отпуске за свой счет именно в 1С: Предприятие 8.3?

Ответ №1:

Добрый день!

В Бухгалтерии Предприятии 8 ред. 3.0 ограниченный зарплатный блок и обычно отвечают на данный вопрос так: «Отпуск без сохранения зарплаты отражать в бухгалтерии не надо. Просто при расчете зарплаты вручную подсчитаете сумму, которую надо начислить в том месяце, когда сотрудник был в отпуске».

Но в случае, когда такой отпуск — длительный и длится месяцы, можем порекомендовать следующее:

Вы можете сделать кадровый перевод с указанием начисления 0 руб., чтобы сотрудник вообще не попадал в начисление зарплаты при заполнении документа. Или еще лучше — создать новый вид начисления «Отпуск за свой счет», кадровым переводом назначить этот вид начисления Вашему директору и удалить прежнее начисление по окладу, если оно имело место.

В результате в документ начисления будет попадать начисление «Отпуск за свой счет», где будет стоять 0 руб. Хорошо это тем, что при формировании данных в ПФР у вас не «потеряется» стаж, т. е. Вам не придется об этом помнить и корректировать стаж вручную.

Вопрос №2:

Добрый день! Работаем в программе ЗУП 3.0. Хочу задать вопрос по поводу сдачи отчета 6 НДФЛ обособленного подразделения, я не знаю как другие, но мы так и не смогли сформировать отчет по обособке. В чем причина не можем понять: расчет удержание и уплата налога производится по обособленному подразделению. Как сформировать отчет???

Ответ №2:

Здравствуйте!

Если у Вас в самой программе все настроено верно — введена информация об ИФНС всех обособленных подразделений; в начислении и выплате НДФЛ отразился корректно в разрезе этих ИФНС — то тогда при создании самого отчета 6-НДФЛ, когда форма уже появилась на экране, непосредственно перед нажатием кнопки заполнить, Вам необходимо на титульном листе дважды щелкнуть на поле «Представляется в налоговый орган (код)».

 И там можно будет выбрать ИФНС того обособленного подразделения, по которому хотите сформировать отчет.


 

Дорогой Коллега , надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015-2016 года: Здесь >>

29 Непростительных ошибок в применении 1С:Бухгалтерия 8 – Подключиться >>

начало 01 Июня в 13:00 Мск.

Дорогой Коллега , по всем вопросам пишите нашим онлайн-консультантам на сайте или звоните +7 495 988 92 58.

С уважением, Ваш ПРОФБУХ8.ру

Онлайн-семинары и видеокурсы 1С:8

Написать отзыв >>

Перейти на сайт >>

тел. +7 (495) 988 92 58

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: