ФЗ-150 от 30.05.2016 – комментарии

Добрый день! С 1 июля 2016 года экспортеры по федеральному закону 150 от 30.05.2016 получили право принимать входной НДС к зачету, не дожидаясь подтверждения экспорта. Прокомментируйте, пожалуйста, правильно я понимаю, что теперь можно не проводить распределение НДС? И как в связи с этим заполнять Разделы 4-6 Декларации по НДС? Нужно ли сделать какие-то дополнительные настройки в 1С?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Юлия Клишина

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Июн 20 2016 - 18:25

    Юлия, добрый день!
    С 1 июля экспортеры несырьевых товаров могут получить вычет НДС в ускоренном порядке. Для многих налогоплательщиков это хорошая новость! :)
    Это значит, что вычет можно будет получить до того, как собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку. Соответствующий закон уже опубликован.
    Сейчас вычеты по товарам, использованным в экспортных операциях, производятся на момент определения налоговой базы – по общему правилу на последнее число квартала, в котором собран комплект документов.
    ————————–
    Только как же не проводить распределение НДС? Раздельный учет экспортных операций остается, а вот как реализуют это изменение разработчики – давайте посмотрим.
    Осталось недолго.

    По планам у них намечено обновление по этому изменению на конец июня.
    Вот скрин с сайта 1С: