Добрый день! С 1 июля 2016 года экспортеры по федеральному закону 150 от 30.05.2016 получили право принимать входной НДС к зачету, не дожидаясь подтверждения экспорта. Прокомментируйте, пожалуйста, правильно я понимаю, что теперь можно не проводить распределение НДС? И как в связи с этим заполнять Разделы 4-6 Декларации по НДС? Нужно ли сделать какие-то дополнительные настройки в 1С?
Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
Ирина Шаврова Profbuh8.ru
Юлия, добрый день!
С 1 июля экспортеры несырьевых товаров могут получить вычет НДС в ускоренном порядке. Для многих налогоплательщиков это хорошая новость!
Это значит, что вычет можно будет получить до того, как собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку. Соответствующий закон уже опубликован.
Сейчас вычеты по товарам, использованным в экспортных операциях, производятся на момент определения налоговой базы — по общему правилу на последнее число квартала, в котором собран комплект документов.
—————————
Только как же не проводить распределение НДС? Раздельный учет экспортных операций остается, а вот как реализуют это изменение разработчики — давайте посмотрим.
Осталось недолго.
По планам у них намечено обновление по этому изменению на конец июня.
Вот скрин с сайта 1С: