Ремонт основных средств в 1С 8.2

Рассмотрим как отразить ремонт основных средств в программе 1С 8.2 Бухгалтерия на примере организации при УСН.

Ремонт основных средств в 1С 8.2 – пошаговая инструкция

Рассмотрим пример.

Допустим, ООО «Торговая компания «Дом» в I квартале производит ремонтные работы по замене вышедших из строя деталей в Копире Xerox (печь в сборе и др.). Ремонтные работы производятся сторонней организацией. Для этого необходимо оформить операции в 1С 8.2:

  • Операцию №1 по отражению затрат по ремонтным работам по ОС.
  • Операцию №2 по оплате поставщику за ремонтные работы.
  • Проверить бухгалтерские проводки, формируемые документами.
  • Проверить записи в регистрах накопления УСН.
  • Сформировать книгу учета доходов и расходов и проверить ее заполнение.

Параметры для выполнения Операции №1:

sshot-18

Параметры для выполнения Операции №2:

sshot-19

Как отразить модернизацию основных средств в 1С 8.2 Бухгалтерия на примере организации при УСН рассмотрено в следующей статье.

Шаг 1. Отражение затрат по ремонтным работам основных средств в 1С 8.2

Рассмотрим особенности заполнения документа «Поступление товаров и услуг» в 1С 8.2.

Создание документа осуществляется через меню Покупка – Поступление товаров и услуг – кнопка «Добавить» – вид операции Покупка, комиссия.

  • В графе Счет затрат (БУ) – счет, на котором будут аккумулироваться затраты по ремонту ОС ( в нашем примере счет 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность») и субконто к нему: В графе субконто 1 Статьи затрат – статья по ремонту ОС;
  • В графе Расходы (НУ) – значение Принимается. В результате одно из условий, для принятия данных расходов выполнено, т.е. работы исполнителем выполнены и приняты.

Пример заполнения закладки Услуги:

sshot-20

Проводки по отражению затрат ремонтных работ основных средств

По бухгалтерскому учету

Документ Поступление товаров и услуг в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по аккумулированию затрат по ремонту основного средства в составе издержек обращения – в дебете счета 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность»:

sshot-1

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Приход , статус Не оплачено. Запись является потенциальной записью Книги учета доходов и расходов и отслеживают условия для принятия расходов,  которое указано в графе Статусы оплаты расходов УСН – значение Не оплачено:

sshot-2

Шаг 2. Оплата поставщику за ремонтные работы основных средств

Рассмотрим особенности заполнения документа «Списание с расчетного счета» в 1С 8.2.

Создание документа производится на основании документа Поступление товаров и услуг.

  • документ Списание с расчетного счета – вид операции Оплата поставщику на основании документа Поступление товаров и услуг (в нашем примере – это Акт №77 от 21.03.2013г. ООО “Профессиональные приборы”);

Заполнение документа:

  • поле Вх.номер и Вх.дата – номер и дата платежного поручения контрагенту. Необходимо это поле заполнять, т.к. данная информация попадает в Книгу доходов и расходов в графу 2 Дата и номер первичного документа:

sshot-3

Проводки по оплате поставщику за ремонтные работы основных средств

По бухгалтерскому учету

Документ Списание с расчетного счета в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по перечислению денежных средств контрагенту за выполненные ремонтные работы:

sshot-4

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I) зарегистрирована информация об оплате за выполненные контрагентом ремонтные работы, которая будет отражаться в Разделе I отчета Книга учета доходов и расходов по УСН в графе 6 «Расходы – всего» и графе 7 « в т.ч. расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»:

sshot-5

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Расход для статуса Не оплачено, отражающая выбытие суммы не оплаченных расходов, в связи с тем, что условие для принятие на расходы ремонтных работ при проведении документа выполнено: работы приняты и оплачены:

sshot-6

  • В регистре накопления Расшифровка КУДиР была зарегистрирована детальная информация (сумма работ и НДС по ним) о принимаемых расходах  в Разделе I Книги учета доходов и расходов по УСН:

sshot-7

Шаг 3. Формирование Книги учета доходов и расходов по УСН с учетом ремонтных работ основных средств

Формирование отчета «Книга учета доходов и расходов по УСН» в 1С 8.2. В связи с тем, что ремонтные работы были выполнены в I квартале, а оплата за них произведена во II квартале, то данные расходы учитываются в разделе I в Книге доходов и расходов во II квартале:

sshot-8


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (2)
  • Avatar

    aku85-12 Янв 13 2020 - 09:50

    Почему не рассмотрен случай когда в ремонте выставляют стоимость зап частей? Разобранный вариант ничем не отличается от обычных расходов

    • Avatar

      Светлана Добья - Куратор Profbuh8.ru Янв 13 2020 - 10:37

      Добрый день.
      В комментариях под статьями мы не отвечаем на вопросы и не не обсуждаем выбранную тему статьи :)
      Если у вас есть вопросы по ведению учета следует задавать на нашем портале Бухэсперт8 в разделе Мои вопросы в личной кабинете: https://buhexpert8.ru/profile

Добавить комментарий или вопрос: