Отражение косвенных расходов БУ в 1С 8.3

Добрый день!
Продублирую мой вчерашний вопрос к статье Отражение косвенных расходов в 1С 8.3:
Можно ли в 1С 8.3 на счете 20 организовать учет прямых и косвенных расходов для целей БУ?
Ситуация: на 20 счете организован учет в разрезе договоров строительства, но есть расходы, которые не могу отнести к конкретному договору. Именно эти, Прочие расходы, хочу по БУ списать с 20 счета как косвенные, на сч.90.8. Вводить 25 счет считаю не целесообразным.
В УП определен перечень прямых расходов для НУ(материальные расходы),номенклатурная группа создана(хотя выручки по ней не будет), установлено, что затраты списываются без учета выручки(иначе эти расходы вообще не списывались по бУ с 20 счета), документ Инв-ция НЗП заполнен(0)….При этом затраты по БУ относятся к прямым списываются на 90.2.

С уважением,
Елена


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Елена Алгинкина

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Елена Алгинкина Май 29 2016 - 14:22

    Добрый день!
    для того, чтобы закрыть 25 счет на 20 счете должна быть соответствующая аналитика,
    но у меня ее нет, т.к аналитика 20 счета это конкретные договора. А аналитика сч.25 будут статьи затрат, правильно? Мы микро предприятие и перегружать распределениями не хотелось бы… Правильно поняла, что технически 20 счет разделить на прямые и косвенные нельзя?
    Елена

  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Май 28 2016 - 20:51

    Елена, добрый день! В БУ:
    – Прямые расходы – это затраты, связанные с производством отдельного вида продукции (выполнением определенных работ, оказанием отдельных услуг), которые могут быть непосредственно включены в себестоимость этой продукции (работ, услуг). Прямые расходы учитываются по дебету счетов 20 , 23 и 29 .
    – Косвенные расходы – это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг). Напрямую они не могут быть отнесены к конкретному виду продукции (в Вашем случае договору). Чаще всего под косвенными расходами понимают общепроизводственные и общехозяйственные расходы, которые учитываются, соответственно, на счетах 25 и 26 . Так, что если есть необходимость в учете косвенных расходов – удобно использовать именно счет 25