Как оформить отпуск без сохранения зарплаты в 1С 8.3 ЗУП 3.0

Изучим, как оформить отпуск без сохранения зарплаты в 1С ЗУП 3.0 (8.3) на примере.

Допустим, в 1С ЗУП 3.0 необходимо отразить отклонения от графика работы сотрудника, который был в отпуске за свой счет с 11.01. по 14.01.2016, чтобы рассчитать аванс. Для этого в 1С ЗУП 3.0 (8.3) необходимо:

  • Зарегистрировать период отпуска без сохранения зарплаты.
  • Утвердить документы регистрации отсутствий работника для возможности расчета аванса.
  • Сформировать табель учета рабочего времени за первую половину месяца.

Как зарегистрировать отпуск без сохранения зарплаты в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Документы регистрации отсутствий работника – кадрово-расчетные. Документы, которые вносятся в журнал «Все отсутствия сотрудников» отражаются также в зарплатном журнале, который называется «Все начисления».

Поэтому ввести отклонения от графика работы, в том числе отпуск за свой счет можно:

  • через раздел «Кадры» – «Все отсутствия сотрудников»;
  • через раздел «Зарплата» – «Все начисления».

В нашем примере воспользуемся журналом «Все отсутствия сотрудников» – документ «Отпуск без сохранения оплаты»:

sshot-8

Если по кнопке «Создать» в списке отсутствует документ «Отпуск без сохранения оплаты», то это может быть потому, что в настройках не стоит соответствующий флажок. для этого выбираем раздел Настройка – Расчет зарплаты – ссылка Настройка состава начислений и удержаний –  вкладка Отпуска. Устанавливаем флажок:

sshot-5

Итак, регистрируем документ «Отпуск без сохранения оплаты». Данный документ кадрово-расчетный. Кадровая его составляющая – это дата приказа, сотрудник, вид отпуска и период отпуска:

sshot-1

 Этого достаточно, чтобы сформировать кадровый приказ по форме Т-6 о предоставлении отпуска:

sshot-6

Расчетная составляющая документа «Отпуск без сохранения оплаты» – это месяц начисления, то есть в каком месяце должны уменьшить зарплату сотруднику, потому что он был в отпуске. И устанавливаем флажок «Расчет утвердил» для того чтобы при расчете зарплаты отпуск уже учитывался. Проводим документ:

sshot-2

Документ «Отпуск без сохранения зарплаты» в 1С ЗУП 3.0 зарегистрирован:

sshot-3

При начислении зарплаты в документе «Начисление зарплаты» можно увидеть сотрудника и его плановые начисления с учетом отпуска. По нашему примеру видно, что у сотрудника оклад 45 000 рублей, но ему начисляется оклад не в полном размере – 33 000 рублей, потому что он отработал не весь месяц, а находился часть времени в отпуске без сохранения оплаты:

sshot-4

Как отметить отпуск без сохранения зарплаты в табеле учета рабочего времени в 1С ЗУП 3.0

Посмотрим, как программа 1С ЗУП 3.0 зарегистрировала отпуск без сохранения зарплаты в табеле учета рабочего времени за первую половину месяца.

Выбираем раздел Зарплата – Отчеты по зарплате – Учет времени – отчет Табель учета рабочего времени Т-13. Указываем период – первая половина месяца и организацию. В 1С ЗУП 3.0 формируется табель рабочего времени сотрудников, согласно их графику работы с учетом отклонений, в том числе с учетом отпуска без сохранения зарплаты. Данный период отразился обозначением «ОЗ»:

sshot-7

Более подробно учет отпусков без сохранения зарплаты в ЗУП 3.0 рассмотрен на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0 в модуле Учет и оплата отпусков.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (8)
  • Avatar

    787585787 Июн 16 2021 - 11:24

    Добрый день! А если в документе отпуск без сохранения оплаты нет флажка «Расчет утвердил» для того чтобы при расчете зарплаты отпуск уже учитывался. И при проведении документа начисление заработной платы программа не учитывает отпуск б/с и не дает провести документ начисление зп
    ?

  • Avatar

    Надежда Апр 17 2018 - 16:44

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, где искать ошибку:
    1с 8.3 ЗУП (релиз 8.3.10.2580)
    Пришлось задним числом принять директора-учредителя с 1 марта на раоту и создать документ Отпуск без сохранения оплаты. Документ так же сделан от 1 марта, срок отпуска с 1 по 31 марта поставлен.
    Старые документы на выплату аванса, начисление ЗП и выплата ЗП распровела, потом табель учета рабочего времени поправила и перепровела.
    Вернулась к непроведенным расчетам ЗП и выплате, Обновила, но программа все равно трубует доначислений и перерасчета для этого сотрудника в обпуске без сохранения оплаты.

  • Avatar

    Ksuishka Янв 31 2018 - 12:10

    Так в Зупе и так все ясно! Интересно было бы начисление такого отпуска в Предприятии

  • Avatar

    Мария Ряснянская Сен 11 2017 - 15:26

    Добрый день! а скажите как отразить сдвиг периода отпуска при превышении отпуска за свой счет больше, чем на 14 дней (автоматически программа почему то не сдвигает)

    • Avatar

      Александр Белоусов Profbuh8.ru Сен 11 2017 - 15:38

      Добрый день, напишите на каком релизе программы Вы работаете.

      В каком отчете Вы видите, что программа не сдвигает рабочий год ?

Добавить комментарий или вопрос: