Понятие служебной командировки

olesiyaf

Добрый день.

Сотрудник вернулся из командировки в 1 час ночи, день проработал в офисе, а в 23:00 улетел в другую командировку.

Что ставить в табеле? Платить суточные в двойном размере за этот день? Так как работал в офисе за это тоже платить?

Ответ Профбух8

Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru

Здравствуйте!

Думаю, для начала надо определиться, действительно ли этот день следует относить ко дню командировки. Правила определения прописаны в постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 пункт 4:

«…Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы…»

Если этот день является днем командировки, то получается, что он должен быть оплачен, как командировка. Что касается выхода сотрудника на работу, то тут также есть некоторые разъяснения в пункте 4:

«…Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем…».

Но о вот о чем конкретно они должны договориться, я в положении так и не нашел. Я так предполагаю, что договориться о дополнительной оплате за время отработанное в этот день. Но конкретных рекомендаций, как оплачивать, я нигде не нашел.

Думаю, лучше всего прописать условия выхода на работу при такой ситуации в коллективном договоре или в трудовом договоре с сотрудником или в дополнительном соглашении к трудовому договору.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)