Свежие письма Минфина касательно НКО

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Дорогой Коллега , добрый день!

11 марта на онлайн-семинаре “НКО-2016. Практика учёта” мы подробно рассмотрим для Вас следующие темы:

1. Нормы Федеральных Законов по деятельности НКО

2. Сложные участки бухгалтерского учета, которые на практике наиболее часто вызывают вопросы

3. Требования к составлению бухгалтерской и налоговой отчетности для НКО.

4. Результат проверок Минюстом РФ НКО.

5. Новые разъяснения Минфина РФ по отдельным вопросам налогообложения НКО

6. Ответы на все вопросы

Ниже мы приводим ряд свежих писем Минфина, которые в том числе также будут рассмотрены на онлайн-семинаре 11 Марта:

 

Письмо Минфина от 17 декабря 2015 г. N 03-03-06/4/73997

Организация обратилась в Минфин РФ за разъяснениями об учете в целях налога на прибыль целевых поступлений от собственников созданным ими учреждениям.

Минфин РФ обратил внимание, что с учетом требований  статьи 251 НК РФ поступления признаются целевыми и не учитываются при определении налоговой базы у некоммерческой организации при условии их безвозмездного получения.

Если поступления от собственников созданным ими учреждениям связаны с оказанием собственнику услуг, выполнением для собственника работ, указанные поступления являются выручкой от реализации и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

 

Письмо Минфина от 19 ноября 2015 г. N 03-04-06/67041

Социально ориентированная некоммерческая организация приглашает физических лиц для участия в семинарах, тренингах и других подобных мероприятиях в качестве слушателей данных мероприятий.

Суммы оплаты организацией стоимости проезда, питания и проживания в месте проведения мероприятий физических лиц – слушателей мероприятий признаются их доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Письмо Минфина от 15 сентября 2015 г. N 03-03-07/52965

Доход в виде безвозмездно полученного религиозной организацией права пользования имуществом не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 11 пункта 2 статьи 251 Кодекса для осуществления уставной деятельности.

Доход религиозной организации в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы (предметов религиозного назначения), не учитывается, если такой доход непосредственно связан с указанной деятельностью (пп 27 п.1. статьи 251НК РФ).

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.11.2007 по делу N А55-18001/06

Из материалов дела следует, что, несмотря на содержание учредительных документов НКО, организация фактически является коммерческой организацией, в связи с этим НКО не попадает под характеристики, содержащиеся в ст. 9 ФЗ “О некоммерческих организациях”, соответственно, она не имеет права на льготу по НДС, предусмотренную пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ.


Дорогой Коллега , в прошлом году наш ежегодный семинар по НКО шёл ровно 7 часов! В этом году будет ещё интересней, полезней и мы также будем в эфире до последнего вашего вопроса.

Если вы ведёте учёт в НКО-организациях, тогда этот онлайн-семинар 100% для Вас! 

Прямой эфир онлайн-семинара пройдёт 11 Марта, однако если вы не сможете быть в эфире, тогда полная запись семинара будет доступна на следующий день. Все ваши вопросы вы сможете оставить для проработки ещё до начала семинара (получите специально письмо со всеми ссылками)

Оформить заявку от имени Юр. или Физ. лица на участие в онлайн-семинаре вы можете на странице:

 

НКО – 2016. Практика учёта – Оформить заявку на участие >>

сегодня и завтра ещё действует 40% скидка

По всем вопросам пишите нашим онлайн-консультантам на сайте или звоните +7 495 988 92 58.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: