Учет коммунальных платежей в 1С 8.3

olgabuhuchet

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие проводки должны быть при возмещении затрат по коммунальным услугам + комиссия. Сделала вручную в платежке Д51 К76.05 -возмещение затрат по водоотведению и 51 62.01 комиссия за пользование сетями по водоснабжению.

А в акте какие счета указывать?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Добрый день, Ольга!

Поскольку эти услуги у вас идут как переменная часть арендной платы, то я бы отразила так (на примере коммунальных услуг). Для учета коммунальных платежей в 1С 8.3 схема общая, просто свои счета ставьте:

  • расходы по коммунальным услугам (согласно счетов-фактур от обслуживающих организаций): Дт 20 Кт 60, Дт 19.04 Кт 60, Дт 68 Кт 19 (документ Поступления ТУ)
  • коммунальные услуги оплачены Арендодателем: Дт 60 Кт 51 (документ списания с р/сч)
  • погашена задолженность Арендатора по коммунальным услугам: Дт 51 Кт 76 (документ поступления на р/сч)
  • отражены доходы от полученного возмещения коммунальных услуг Дт 76 Кт 90.1 (документ операция, введенная вручную)

olgabuhuchet

Спасибо за быстрый ответ.

Дело в том, что они не являются нашими арендаторами, они просто потребляют воду от нашей сети, которую мы проложили. Влияет ли это на проводки?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Понятно.

Т. е. получается, что вы, получив счета за потребленные услуги (воду) от коммунальщиков, перевыставляете другой организации, пользующейся водой от вашей сети, счета на стоимость потребленных ими услуг. И приходуете перечисленные суммы в программе 1С 8.3, компенсируя тем самым понесенные затраты.

Могу высказать только свое мнение. Субъективное.)

Итак, правила утверждают, что оплачивать коммунальные расходы должен собственник здания. То есть вы.

При этом законодательство не запрещает вам поставлять воду другим организациям. Вы (арендодатель) с согласия водоснабжающей организации вправе передавать воду через присоединенную сеть субабоненту (арендатору). А субабонент (арендатор) должен иметь возможность получать воду посредством специального оборудования, а также подключаться к водосетям абонента (арендодателя).

Такой порядок следует из статьи 545 Гражданского кодекса РФ. В общем случае он распространяется и на отношения, связанные со снабжением иными коммунальными услугами (электро и тепловой энергией, газом, водой и т. д.) (ст. 548 ГК РФ).

Поэтому в программе я бы оформила отражение этой услуги контрагенту документом Реализации ТУ: как услугу по водоснабжению на счета доходов 90.01.1 по контрагенту, потребляющему эту услугу.

Дт. 62.01 Кт 90.01
Дт 93.03 Кт 68.02

И поступления на расчетный счет от контрагента за услугу.

—————————————————

Но, повторяю, вопрос не совсем в нашей компетенции: мы консультируем именно по работе в программах 1С Бухгалтерия, ЗУП и УТ, а учетные вопросы не решаем.

И тут лучше обратится в письменной форме к налоговикам или аудиторам. Они обязаны вам дать ответ также в письменной форме, чем вы и сможете безболезненно руководствоваться.

olgabuhuchet

Спасибо большое.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)