[Новостной выпуск №23] Актуальные новости и разбираемся с Групповым изменением реквизитов в 1С

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменений и интересных функций в программе 1С:8.

В самом начале выпуска напоминаем, что сегодня (23 сентября – понедельник) в 13:00 по Москве пройдёт второе онлайн-занятие по программе курса “1С:ЗУП 3.0 Настройки отчетов”. Ссылка на подключение к прямому эфиру и дополнительная информация здесь >>

Новостной выпуск №23 от 23 Сентября 2015 г.


 

Актуальные новости:

Страховые взносы в расчете единого налога при УСН (объект налогообложения “Доходы”)

В Письме от 20 июля 2015 года № 03-11-06/2/41618 Минфин РФ ответил на частный запрос о возможности уменьшения суммы единого налога при УСН (объект налогообложения «Доходы») на страховые взносы в бюджет, уплаченные за счет заемных средств. Специалисты ведомства считают, что источник выплат страховых взносов работодателя значения не имеет, а, значит, не является препятствием для уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов.

Налогоплательщик на УСН (объект налогообложения – «Доходы») может учесть при расчете единого налога (авансовых платежей) уплаченные в данном периоде страховые взносы, в том числе и погашенные суммы задолженности по страховым взносам за предыдущие периоды. При этом сумма Единого налога не  может быть уменьшена более, чем на 50% согласно п.3.1 ст.346.21 НК РФ. Разъяснения по данному вопросу было дано в Письме Минфина России от 07.08.15 № 03-11-11/45839.

И снова об НДС…

Письмо Минфина России от 17.08.15 № 03-07-11/47347

НДС, принятый к вычету покупателем по авансу в счет предстоящей поставки товара поставщику, не исполнившему свои обязательства, необходимо восстановить в момент списания дебиторской задолженности.

Минфин РФ в Письме от 20.08.15 № 03-03-06/1/47252 еще раз напомнил, что наименование товара относится к обязательным реквизитам счета-фактуры согласно ст.169 НК РФ. Поэтому ошибка в наименовании товара является причиной для отказа принятия к вычету суммы  НДС по такому счету-фактуре.

 


 

Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Сегодня мы узнаем, как можно быстро внести изменения сразу в несколько документов. В программе 1С:8 Бухгалтерия эта функция доступна с помощью двух обработок «Изменение выделенных документов» и «Групповое изменение реквизитов».

Обработка «Изменение выделенных документов»

С этой обработкой удобно работать непосредственно из списка документов, выделяя только необходимые единичные документы с помощью:

  • кнопок Shift + (стрелка ­ или ¯) выделяется блок подряд идущих строк;
  • кнопки Ctrl + (выбор элемента левой кнопкой мыши) выделяются отдельные документы в списке;
  • кнопок Ctrl + A выделяется весь список.

После выделения элементов, для которых вносятся изменения необходимо выбрать команду «Изменить выделенное…» в контекстном меню, щелкнув правой клавишей мыши (рис.1).

Рис. 1.

В открывшемся окне обработки указывается один или несколько реквизитов, которые необходимо изменить. Поменяем, например дату (рис.2)

Рис. 2.

Обработка «Групповое изменение реквизитов»

Обработка (раздел Администрирование – Поддержка и обслуживание – Корректировка данных) позволяет изменять одинаковые реквизиты разных видов элементов, большого массива документов. Отбор видов изменяемых документов (элементов) производится из окна раздела «Выбор элементов для изменения» (рис.3)

Рис. 3.

Причем, в этой обработке можно задать и более «узкое» условие отбора по гиперссылке «все элементы», например, отберем документы, где валюта USD (рис.4)

Рис. 4.

Теперь в отобранном массиве документов изменим вид валюты на USD +2% (рис.5)

Рис. 5.


 

Интересные вопросы пользователей Профбух8.ру

Вопрос:

У меня в номенклатуре, например, в папке «ТОВАРЫ», есть еще подпапки «Бумага», «Ручки» и т.д. Можно ли сформировать оборотно-сальдовую ведомость по сч.41 по конкретной группе, например «Ручки»? Не могу найти как мне выбрать именно эту подгруппу, выходит все подряд… 

 

Ответ:

Конечно, можно. Указываете в настройках «Отбор» по номенклатуре эту группу и формируете ОСВ по 41 счету.

Только укажите вид сравнения не «Равно» папке «Ручки», а «В группе» «Ручки» (Рис.1)

Рис.1


 

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях: Задать вопрос >>

Предыдущие выпуски 2015 года: Выпуски 1-22


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (18)
  • Avatar

    Любовь Мар 11 2016 - 11:52

    Добрый день.
    Подскажите, а Изменение выделенных документов – эта команда относится к платформе или к конфигурации? У нас последняя конфигурация, но данной команды в форме списка документов и справочников НЕТ. Видимо это платформа? Прошу указать в какой платформе это возможно? Платформа 8.3.7 вышла с критичной ошибкой, которую до сих пор не исправили, поэтому мы откатились на 8.3.6. И вот такой команды в формах списка у нас нет.

  • Avatar

    Ирина Окт 2 2015 - 12:51

    Добрый день!
    Возможно ли в программе – 1С предприятие 8.3 при выполнении операции”передача материалов в переработку” производить подбор не по номенклатуре, а сразу из документов прихода материалов?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Окт 2 2015 - 18:46

      Нет, Ирина. Для этого мы своим клиентам в свое время делали специальную внешнюю обработку, Вы тоже можете привлечь к решению этой задачи программиста 1С.

  • Avatar

    Наталья Сен 23 2015 - 15:01

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в 1 С отразить перевод основного средства на консервацию

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Сен 29 2015 - 17:08

      Наталья, Вам нужно создать документ «Изменение состояния ОС» (Параметры амортизации ОС). В документе установить галочку «Влияет на начисление амортизации» и убрать галочку «Начислять амортизацию». В документе заполнить список ОС которые нужно законсервировать.

  • Avatar

    Елена Сен 23 2015 - 14:58

    Добрый день, новостной выпуск очень актуален, интересен и полезен, спасибо разработчикам.

  • Avatar

    Елена Сен 23 2015 - 14:56

    Добрый день, я являюсь пользователем ЗУП 3.0. У меня такой вопрос, считаю, очень актуальный на сегодня: Как через пункт «Настройка параметров учета» настроить ведение учета в валюте. Был перенос из 2,5 ЗУП. В итоге – контракты и расчет – в валюте – перевод в рубли отсутствует. Налоги и сборы все в валюте. Спасибо огромное!!!

    • Avatar

      Елена Грянина Сен 23 2015 - 16:20

      ЗУП 3.0 пока не поддерживает многовалютного учета. Если в Вашей организации размеры окладов принято указывать в валюте, то можно настроить формулу оплату по окладу в виде “Оклад * КурсВалюты”, где КурсВалюты – общий для организации показатель, значение которого вводится периодически. Сумма оплаты по окладу при этом будет начисляться в рублях, выплаты и налоги – тоже в рублях.

  • Avatar

    KElena Сен 23 2015 - 11:13

    Добрый день. Возможно в 1 С 8.3 изменить номер сразу в нескольких документах-?

  • Avatar

    Ирина Сен 23 2015 - 11:18

    Добрый день!
    В 1С 8.2 была удобная функция:
    Окна- закрыть все. Не могу найти аналог в 1 С 8.3?

  • Avatar

    Елена Сен 23 2015 - 09:16

    Оплатили аванс паставщику, получили с/ф на аванс от поставщика. Нужно ли с/ф на аванс заводить в программу 1с. Если да , то как.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Сен 29 2015 - 17:16

      Добрый день,
      Нет, Елена, групповой обработкой изменения реквизитов этого не сделать.
      Есть специальная обработка на диске ИТС для 8.2 УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов, где Вы можете перенумеровать документы с заданного определенным образом начального номера. Для запуска этой обработки в 8.3 нужно настроить вход на обычное приложение. мы рассматриваем настройку программы и запуск универсальных внешних обработок 8.2 в 8.3 в курсе “Переход на ред. 3.0 (Бухгалтерия 8)”
      Приходите!

Добавить комментарий или вопрос: