[Новостной выпуск №22] Актуальные новости + Учета расчета больничных листов в 1С (новое в 3.0.41)

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Мы продолжаем Вас информировать о самых последних законодательных изменений и интересных функций в программе 1С:8.

Новостной выпуск №22 от 16 Сентября 2015 г.


Новости – актуально:

1. Стоимость покупных товаров при их реализации для целей налогового учета

При реализации товаров их стоимость можно списывать в налоговом учете по средней себестоимости в соответствии с правилами бухучета

Эксперты Минфина России в письме от 11 августа 2015 г. N 03-03-06/2/46207 высказали мнение, что на основании ст.313 НК РФ налогоплательщик имеет право  установить такой способ оценки товаров при их реализации в учетной политике для целей налогового учета.

 

2. ИНН/КПП покупателя и продавца в декларации по НДС

Если в документе продавца не предусмотрено указание ИНН и КПП (железнодорожный билет), то и при его регистрации в книге продаж (графа 8) и в декларации по НДС (раздел 9 строка 100) ИНН и КПП может не указываться (Письмо ФНС РФ от 14 августа 2015 г. N ГД-4-3/14398).

Аналогичное разъяснение про ИНН/КПП покупателя

Поскольку в контрольном купоне электронного железнодорожного билета не предусмотрено указание ИНН/КПП перевозчика, то при его регистрации в книге покупок и декларации по НДС эти данные не отражаются.

Такое разъяснение дали чиновники ФНС РФ в письме от 18 августа 2015 г. N ГД-4-3/14544.

 


 

Новости 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0

Продолжаем знакомиться с новинками, появившимися в редакции 3.0.41. Сегодня мы рассмотрим возможность учета, расчета больничных листов в рамках Пилотного проекта ФСС и формирования электронных документов для обмена с территориальным органом ФСС

 

Шаг 1. «Включаем» возможность учета работы в пилотном проекте ФСС и указываем дату начала участия в нем (Раздел  «Зарплата и кадры» – Справочники и настройки – Настройки учета зарплаты) (рис.1).

Рис. 1.

Шаг 2. Для участвующих в пилотном проекте ФСС расчет больничных осуществляется территориальным органом ФСС. Поэтому в документе «Больничный лист» рассчитается только сумма пособия, уплачиваемая за счет работодателя. При этом появляется закладка «Пилотный проект ФСС», на которой можно создать электронные документы для передачи в отделение ФСС – реестр сведений, передаваемых в ФСС и заявление работника на получение пособия (рис.2)

Рис. 2.

Шаг 3. Аналогичное создание документов и файлов для  передачи в территориальный орган ФСС можно из журнала «Передача в ФСС сведений о пособиях» (Раздел «Зарплата и кадры» – Зарплата). Перечень документов составлен в соответствии с законодательными актами ФСС о пилотном проекте (рис.3)

Рис. 3.

При проведении документов вида «Заявление» становится доступной печать созданных заявлений.

Для контроля за исполнением этих документов в журнале выводится статус, установленный непосредственно в документе, отражающий этап работы, на котором каждый документ находится.


 

Интересные вопросы пользователей Профбух8.ру

Вопрос:

Как в программе зарегистрировать исправленный счет-фактуру поставщика комитенту, если первичный счет-фактура был в одном квартале, а исправительный в другом? Как отразить эту операцию в документе «Отчет комитенту»?

 

Ответ:

Для вас, как агента, важно, чтобы оба исправленных счета-фактуры: полученный от поставщика и выданный комитенту, –  попали в Журнал учета счетов-фактур (далее – Журнал)  в одном периоде. В Книгах покупок/продаж делаются дополнительные листы. А правила для исправления записей в Журнале учета СФ на сегодня в Постановлении №1137 не предусмотрены.

По сути, мы должны в текущем периоде «повторить» записи из Журнала за период первичных полученного и выставленного счетов-фактур с внесением записей об исправлении: его номере и дате.

Алгоритм, которым предлагаю воспользоваться.

1. Создаем документ «Корректировка поступления»  (Вид – Исправление в первичных документах) на основании первичного документа от поставщика «Поступления ТиУ».

2. На основании документа «Корректировка поступления» регистрируем исправленный СФ. Код вида операции «04″.

Все. Этот СФ автоматически попал в ч.2 Журнала учета СФ.

3. Создаем новый документ «Отчет комитенту» датой корректировки. Выбираем поставщика в верхней части таблицы на закладке «Товары и услуги».  Галочку «СФ» не устанавливаем!

В нижней части  этой же закладки в нужной номенклатуре при необходимости исправляем сумму и НДС.  Проводим.

4. На основании созданного «Отчета комитенту»  формируем «Счет-фактуру выданный». Контролируем код вида операции. Он должен быть «04».

(В полученном документе не будет сумм, т.к. мы не рассчитывали вознаграждение в данном случае)  Этим документом мы воспользуемся для внесения записи в часть 1 Журнала учета счетов-фактур..

5. А для этого  по кнопке Дт/Кт руками вносим необходимую  информацию по счету-фактуре выданному комитенту для Журнала учета СФ.  (Смотрите пример на рис.1)

Рис.1

Таким образом, заполнится часть 1 Журнала (рис.2)

Рис. 2


 

{$name}, надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск вы можете в комментариях ниже.

Предыдущие выпуски 2015 года: Выпуски 1-21


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (6)
  • Avatar

    Наталья Сен 18 2015 - 14:23

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли в 1С 8.3 бухгалтерия как-то оформить денежную компенсацию за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Сен 21 2015 - 13:54

      Наталья, добрый день!
      В Бухгалтерии 1С 8.3 нет возможности оформить денежную компенсацию за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, как, например, в Зарплате и Управлением Персоналом. Поэтому Вы можете сделать оформление через ручные операции, либо создать начисление по этой операции, назвать его “Денежная компенсация за ежегодный доп. оплачиваемый отпуск” и ввести в документ начисления заплаты. Я бы делала вторым вариантом.

  • Avatar

    Любовь Сен 18 2015 - 13:22

    В программе 1С ред 8.3 не могу рапечатать сводную ведомость по заработной плате в целом по предприятию. печатается только по подразделениям. Если в настройках ( у меня записано по подразделениям) указать ещё и ” по умолчанию” не будет сводной ведомости?

  • Avatar

    Вера Петровна Сен 17 2015 - 11:28

    Каким документом можно списать со счета МЦ.03 ” Спецоснастка в эксплуатации” из эксплуатации ?
    Вера Петровна

    • Avatar

      Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru) Сен 17 2015 - 22:17

      Добрый вечер, Вера Петровна!
      Для списания спецостнастки в эксплуатации используйте документ “Списание материалов из эксплуатации”.
      Выполняя проведение, документ сформирует проводку по кредиту счета МЦ.03. В том случае, когда списывается спецоснастка (спецодежда), которая не списана на затраты, выполняется формирование проводки для списания оставшейся суммы.

  • Avatar

    Любовь Сен 16 2015 - 10:13

    Здравствуйте! Большое спасибо за интересный материал для ознакомления!!! Успехов Вам! С уважением Любовь

Добавить комментарий или вопрос: