Агентские услуги в 1С 8.3 – проводки у агента (принципала)

Гость

Проблема по услугам агента в 1С Бухгалтерия 8.3 (3,0):

Наша фирма занимается транспортными перевозками, отправки контейнеров как физ. лицам, так и переработкой контейнеров юридических лиц. Мы являемся филиалом Московской фирмы и агентами ООО Трансконтейнер, то есть физические и юридические лица оплачивают нам деньги, мы их перегоняем в Москву и отправляем контейнера. То есть у нас не возникает реализации услуг, мы не начисляем НДС.

Работали до этого года в 1С Бухгалтерия 7.7, проводили следующим агентские услуги:

  • Д 51
  • К 76.5 -1000 руб. -получили деньги от клиента 1000,00

Делали документ реализации услуг с видом операции -Посредническая услуга – при проведении документа получали проводки:

  • Д76.5 клиент
  • К 76.5 Трансконтейнер -1000,00

НДС отдельно не выделялся и суммы полностью уходили на 76. На основании этого документа выставляли счет-фактуру, но в базе его не проводили, чтобы он не попадал в книгу продаж.

Потом бухгалтерской справкой передавали эти суммы своему головному предприятию:

  • Д76.5 Трансконтейнер
  • К 79.2 Головная организация -1000.00

В 1С Бухгалтерия 8.3 делаем также документ реализации агентских услуг, но он нам разбивает сумму с отражением на 90.01.1, 90.3, 68.2 .

Каким образом нам настроить документ реализации услуг, чтобы была одна проводка:

  • Д76.5
  • К 76.5

с отражением в документе НДС.

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый вечер!

Для реализации услуги по агентскому договору в 1С 8.3 заказчику используйте документ «Реализация товаров и услуг» с видом «Товары, услуги, комиссия».

Чтобы схема сработала корректно, необходимо вид договора с принципалом выбрать, как «С комитентом (принципалом) на продажу», а с заказчиками услуг — «С покупателем».

  1.  В документе «Реализация ТиУ» выбираете контрагентом заказчика и указываете с ним договор. По гиперссылке «Расчеты» можете настроить нужный вам счет расчетов с заказчиком. Разработчики рекомендуют 62. Учет НДС устанавливаете здесь же.
  2.  Заполняете закладку «Агентские услуги». Здесь в строке услуг указываете принципала в графе «Контрагент» и в графе Договор — агентский договор с ним. Далее, счет учета, который вы применяете для расчета с принципалом. У разработчиков в рекомендациях 76.09.

Записываете документ и смотрите проводки: (по рекомендациям разработчиков пишу) Дт 62/Кт76.
Из этого документа можно сразу создать счет-фактуру заказчику. Не забудьте «отследить» код операции — 04. С/ф не даст проводок, но сформирует необходимую запись в Журнале учета счетов-фактур.

Для взаиморасчетов с принципалом создается документ 1С «Отчет комитенту». Но здесь нужно смотреть все непосредственно на вашей базе и договорах.

Принципиальную схему в 1С 8.3 вам дала. Успехов)


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)