Еженедельная новостная лента от Profbuh8.ru. Выпуск №30 от 15.10.2014 г

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

В самом начале выпуска обращаю Ваше внимание, что до 17 Октября открыт набор в дистанционные группы обучения по программе курсов:

Курс “Профессиональный учёт в 1С:ЗУП 8 ред. 2.5 и редакция 3.0″ >>

Курс “Профессиональная работа в 1С:Управление Торговлей 8 ред. 11.1″ >>

Для оформления заявки от имени Юр. или Физ. лица кликайте на данные ссылки.


НАПОМИНАЕМ! До 20 октября необходимо сдать в ИФНС отчет о среднесписочной численности организации, созданной (реорганизованной) в сентябре 2014 года.

 


ДЕЛИМСЯ НОВОСТЯМИ: 

Расходы на приобретение электронного ж/д билета для расчета налога на прибыль можно подтвердить одним контрольным купоном (выпиской из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) электронного билета. По мнению Департамента по налоговой политике, высказанному в Письме Минфина России от 25.08.14 №03-03-07/42273, даже «дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется».

Минфин России в Письме от 28.08.14 №03-04-06/43135 продолжает удивлять разъяснениями в пользу налогоплательщиков! Оказывается, налоговому агенту можно вернуть из бюджета переплату по НДФЛ! Это возможно в случае возврата физлицом аванса по договору подряда, с которого налоговый агент удержал и перечислил в бюджет НДФЛ. Основанием возврата будет п.14 ст.78 НК РФ, – подсказывают чиновники.

В Письме от 08.09.14 № 03-11-06/44863 Минфин России напомнил, что с 1 октября 2014 года есть возможность не составлять счета-фактуры покупателям на УСН по взаимному письменному согласию сторон сделки. При этом упрощенец вправе учесть уплаченный НДС в Книге учета доходов и расходов по платежно-расчетным документам (платежным поручениям, кассовым чекам, бланкам строгой отчетности) с выделенным отдельной строкой налогом.

Изменения в программе 1С:8, касающиеся индивидуальных предпринимателей (ИП)

Напоминаем вам, что скоро конец года! И ИП в обязательном порядке до 31 декабря 2014г. обязаны оплатить «фиксированные» страховые взносы в следующих размерах:

  • в ПФР – 17 328,48 руб.
  • в ФФОМС – 3 399,05 руб.

При этом, если сумма доходов (поступлений) за 2014г. превысит 300 000руб., то ИП обязан оплатить до 01 апреля 2015г. еще и дополнительные взносы в ПФР:

  • ПФР – в размере 1% с суммы свыше 300 000руб., но не более предельной величины (ПФР от 8 МРОТ) 142 026,89р

Как программа 1С:8 в этом случае может прийти к вам на помощь?

Для расчетов ИП с бюджетом по страховым взносам «за себя» предусмотрены следующие счета:

  • субсчет 69.06.5 «Обязательное пенсионное страхование предпринимателя» – расчеты с ПФР;
  • субсчет 69.06.3 «Взносы в ФОМС» – расчеты с ФОМС.

Теперь уплатить фиксированные (в т.ч. и дополнительные) страховые взносы ИП может с помощью Помощника уплаты фиксированных взносов (рис.2).

Для автоматического создания документов на оплату взносов сначала необходимо ввести реквизиты об уплате страховых взносов в регистр Реквизиты прочих платежей в бюджет (раздел Справочники – Банк и касса – Реквизиты прочих платежей в бюджет) (рис.1).

 

Рис 1.

После этого автоматически с помощью Помощника уплаты фиксированных взносов (рис.2) (раздел Операции – ИП – Уплата фиксированных страховых взносов) можно создать по кнопке «Создать платежные документы» документы на уплату:

  • либо Платежное поручение на уплату взносов (значение «С банковского счета»)
  • либо Квитанцию на уплату взносов наличными через банк по форме ПД-4сб (налог) (значение «Наличными по квитанции»)

 

Рис.2

Обратите внимание! В форме помощника автоматически будет рассчитана сумма фиксированных и дополнительных (если сумма дохода уже более 300т.р.) страховых взносов к уплате с учетом уже зарегистрированных в течение года платежей в программе. Сумму к уплате можно отредактировать вручную, для этого необходимо нажать на гиперссылку с указанной суммой.

Далее в программе необходимо зарегистрировать факт уплаты страховых взносов. Проводки по уплате взносов формируются при проведении документов (рис.3):

  • либо документа Списание с расчетного счета (можно создать на основе документа Платежное поручение)
  • либо документа Выдача наличных (если оплата прошла наличкой по квитанции через банк)

 

Рис.3

Далее, в конце года программа при процедуре Закрытия месяца осуществит самостоятельно начисление уплаченных страховых взносов «за себя» и автоматически сформирует документ «Начисление страховых взносов ИП» (Рис. 4).

 

 Рис. 4

В случае применения ОСНО или УСН (объект «Доходы минус расходы») сумма уплаченных страховых взносов будет отражена в составе расходов автоматически.


Интересный вопрос из Мастер-группы:

Вопрос:

У меня вопрос про дивиденды.

Мы – новая организация, начали работать только в этом году.

Дивиденды выплачиваются сотрудникам ООО, они же и учредители.

Начислила дивиденды операцией БУ и НУ:

Д 84.01 – К 70

Начислила НДФЛ операцией БУ и НУ:

Д 70 – К 68.01

В оборотно-сальдовой ведомости появилось отрицательная сумма, выделенная красным.

А как исправить это? Какой операцией отразить прибыль по Кт счета 84.01?

Ответ:

Проблема в том, что прибыль, подлежащая распределению, должна быть отражена по Кт счета 84.01, т.к. счет – пассивный. А Кт 84 счет образуется только по концу года при реформации баланса. В промежуточный период прибыль формируется на счете 99. Так что предлагаю до конца года оставить эту «красноту».

Еще. Начисление дивидендов корректней оформлять с помощью 75 счета «Расчеты с учрдтелями»: 84.01 – 75.02 (отражена распределенная на дивиденды прибыль) 75.02 – 70 (начислены дивиденды работникам)

Далее, удержан НДФЛ с дивидендов 70 – 68.01

* Имейте ввиду, что если по итогам года предприятие получит убыток или прибыль меньше выплаченных дивидендов, то инспекторы выплаченные суммы переквалифицируют из дивидендов в доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ по ставке 13% с соответствующими последствиями.


Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-29

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: