Особые правила расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком

Добрый день!

Для пособий по уходу за ребенком, начавшихся в период с 1 июля 2016 по январь 2017, минимальный размер пособия по уходу за ребенком должен быть рассчитан из МРОТ 3000 руб. а не из минимального ограничения пособия 2908,62.

Как это сделать в 1С.ЗУП.2.5 и 1С.ЗУП.3.1?

В подтверждение этой позиции выпущены статьи в Консультант+:

“Годовой отчет 2016″ (Крутякова Т.Л.) (“АйСи Групп”, 2016) {КонсультантПлюс}
“Особые правила расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком”

Издательство “Главная книга”, 20.03.2017
“КАК СЧИТАТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ?”

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

nn2003nn

Все комментарии (6)
  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Май 17 2017 - 14:08

    Добрый день! Мы всегда советуем не статьи читать, а первоисточники, т.е. сами нормативные документы. Действительно, в абз.2 п.23 Положения об особенностях исчисления пособий (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=208669&div=LAW&dst=46%2C0&rnd=0.8862169794115611) говорится о том, что
    если средний заработок оказывается меньше МРОТ, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, – пропорционально продолжительности рабочего времени). При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется.

    По факту этот пункт никогда не “играл”,так как законодательно установленный минимальный размер пособия по уходу за ребенком всегда оказывался больше, чем рассчитанный из МРОТ (впервые такая ситуация возникла в период с 01.07.2016 по 31.12.2016), видимо из-за этого в программе 1С этот пункт не был автоматизирован.

    Так что ответ на Ваш вопрос: “Как это сделать в 1С.ЗУП.2.5 и 1С.ЗУП.3.1?” – ответ пока только один – вручную :(

    Можете также написать напрямую разработчикам 1С об этой особенности на v8@1c.ru

    • Avatar

      MorozovaNN Май 17 2017 - 14:56

      Спасибо большое!
      Со слов бухгалтеров, нас проверял ФСС и сказали пересчитать пособия, назначенные в период с 1 июля 2016 – из расчета минимума 3000. Но как это сделать – оставалось вопросом….

      Думаем попробовать ввести с 01/07/2016 минимум пособия на 1 ребенка = 3000. Возможно, программа отработает как надо?

      • Avatar

        Елена Грянина Profbuh8.ru Май 17 2017 - 15:01

        Да, думаю “прокатит”. Только если в ЗУП 3.1 работаете, то данные в регистр размеров пособий придется вносить обработкой, так как они недоступны для редактирования в пользовательском режиме.

  • Avatar

    nn2003nn Май 14 2017 - 09:54

    вот еще по ссылке https://its.1c.ru/news/179705?search=%EC%F0%EE%F2%207500
    01.07.2016 12:43 Проверьте МРОТ своего региона.

    С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличен с 6204 до 7500 рублей. Подробнее об этом читайте в новости С 1 июля 2016 года повышается МРОТ.

    Напоминаем, что региональными соглашениями в субъектах РФ может устанавливаться МРОТ, действующий на территории этого субъекта. При этом такой МРОТ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом (ст. 133.1 ТК РФ). С размерами МРОТ в вашем регионе можно ознакомиться в статье Справочника кадровика Размер МРОТ по регионам.

    При этом необходимо учитывать, что даже если на 01.07.2016 региональным соглашением местный МРОТ не увеличен до федерального, при расчетах следует применять федеральный МРОТ равный 7500 рублям. В противном случае контролирующие органы могут предъявить претензии.

  • Avatar

    nn2003nn Май 14 2017 - 09:46

    Вот текст одного из документов:
    В случае если в расчетном периоде застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если база для начисления страховых взносов в ФСС РФ в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, пособия по уходу за ребенком исчисляются из базовой суммы, равной минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, умноженной на 24 (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
    В таких случаях ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, – пропорционально продолжительности рабочего времени). При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется (п. 23 Постановления N 375).
    В любом случае размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимального (ст. ст. 4.2, 15 Закона N 81-ФЗ).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных