Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Выпуск №11

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

 

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию нашу еженедельную новостную ленту по самым актуальным законодательным и налоговым изменениям за прошедший период, а также обновлениям в программе «1С».

В первую очередь напоминаем Вам, что до 21 сентября на нашем сайте Вы можете скачать бесплатно НОВЫЙ КУРС “1C:ЗУП 8 в Вопросах и Ответах. Для новичков и профессионалов.”

Чтобы скачать курс перейдите по ссылке:
 Скачать 1С:ЗУП 8 в вопросах и ответах

.

Выпуск №11 от 11.09.2013 г. Новые поправки в НК РФ вступают в силу: 

—————————————————————————————————————————————————————-

С 30 июля 2013 г.

1. Налоговые органы теперь будут направлять документы по почте (ст.31 НК РФ):

Организации – по адресу ее местонахождения, содержащемуся в ЕГРЮЛ

ИП – по адресу его местожительства, представленному в налоговый орган и содержащийся в ЕГРИП

Причем будет считаться, что налогоплательщик получил письмо через 6 дней после его отправки. Поэтому, если вы фактически ничего не получали, этот факт не будет иметь значения (вступает в силу с 24.08.2013г.)

2. Теперь налоговики будут вправе истребовать документы (не только информацию) по любой сделке вне рамок проверки (п.2 ст.93.1 НК РФ)

—————————————————————————————————————————————————————-

С 01 января 2014 г.

  1. При проведении камеральной проверки уточненной декларации в которой уменьшена сумма налога, налоговики вправе потребовать пояснения в течение пяти дней (п. 3 ст. 88 НК РФ);
  2. При проведении камеральной проверке декларации с убытком, налоговики вправе потребовать пояснения в течение пяти дней (п. 3 ст. 88 НК РФ);
  3.  При проведении камеральной проверке уточенной декларации, в которой уменьшена сумма налога к уплате или увеличен убыток (если декларация подается по истечении двух лет) налоговики вправе истребовать первичные документы, подтверждающие изменения(п. 8.3 ст. 88 НК РФ);
  4. Посредники – неплательщики НДС (например применяющие УСН) должны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур(п. 3.1 ст. 169 НК РФ);
  5. Декларация по НДС должна будет представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ).
—————————————————————————————————————————————————————-

Транспортный налог: c 01 января 2014г. увеличатся ставки

Увеличатся ставки транспортного налога для автомобилей стоимостью более 3 млн. руб. Исчисление суммы налога будет производиться с учетом повышающего коэффициента. (ст. 362 НК РФ).

С какого момента не начисляется налог при угоне авто ?

В своем Письме Минфин от 09.08.13 №  03−05−04−04/32382разъясняет, что транспортный налог не взимается с транспортных средств, находящихся в розыске, если это подтверждено документально – справкой об угоне из ОВД либо справкой о  возбуждении уголовного дела.

Причем налог не начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон.

—————————————————————————————————————————————————————-
Рубрика SOS-вопрос недели:
ИП совмещает УСН 6% (услуги от сдачи в аренду имущества) и ЕНВД (розничная торговля). Поставили терминал для расчета платежными картами в розничном магазине. На р/сч. стали поступать денежные средства за вычетом комиссии банка. На основании выписки банка я создаю документ Поступление на р/сч. с видом операции «Поступления от продаж по платежным картам», машина делает проводки Д51-К57.03 100,00 на сумму денег за вычетом комиссии и Дт91.02-К57.03 15,00 на сумму комиссии банка. А в КУДиР в графу 5 «Доходы, учитываемые при УСН» ставит полную сумму выручки 115,00. ВОПРОС: Каким документом отражается розничная выручка в 1С, поступившая на р/сч, по платежным картам, чтобы создать проводку Дт57.03-Кт90.01.2 ? Какие настройки сделать, чтобы эти суммы в КУДиР не попадали, т.к. эта деятельность у нас переведена на ЕНВД? 

Про кнопку КУДиР я знаю, но стараюсь ей не пользоваться. Я хотела узнать, можно ли все настроить так, чтобы 1С автоматически определяла этот вид операции как доход ЕНВД. Просто таких операций у меня много, не хотелось бы каждую через кнопку КУДиР править. И еще вопросик: как все-таки отражается в 1С реализация товаров в розницу, если деньги приходят безналом? Документ Отчет о розничных продажах для этого не подходит, там только выручка в кассу показывается…

ОТВЕТ

В документе «Отчет о розничных продажах (НТТ)»  можно ввести контрагента например «Розница ЕНВД», соответственно, одноименный договор и склад.

В складе отмечаем «Определять счета учета доходов и расходов по УП» и вводим нужные счета. Здесь же на закладке «Платежные карты» вводятся остальные необходимые данные. Этим документом у меня сформировались записи по счетам ЕНВД Доход-расход.

Затем формируем документ «Поступление на р\счет» – вид операции«Поступления от продаж по банковским картам», указываем  Плательщик Розница ЕНВД.

При проведении выписки запись КУДиР сформировалась по разделу 1, где она отразилась в графе 4 и в графе Доход ЕНВД.

1) Документ «Отчет о розничных продажах»

              Дт 90.02.2 (Розничная торговля ЕНВД)  Кт 41.01 (Номенклатура)

              Дт 62.Р (Розница ЕНВД)   Кт 90.01.2 (Розн.торг.ЕНВД)

              Дт 57.03 (Розница)   Кт 62.Р (Розница ЕНВД)

              Дт УСН.01 (Розница)

2) Документ «Поступление на р\счет»

              Дт 51 (Ср., получ.от покуп.)      Кт 57.03 (Розница)

                                                                  Кт УСН.01 (Розница)

—————————————————————————————————————————————————————-

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-10

.

Чтобы скачать курс перейдите по ссылке:
Скачать 1С:ЗУП 8 в вопросах и ответах

 

asdfasdf

 


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: