Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Праздничный выпуск №10

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию нашу еженедельную новостную ленту по самым актуальным законодательным и налоговым изменениям за прошедший период, а также обновлениям в программе «1С».

В самом начале выпуска от имени нашей команды я хочу поздравить всех с Днём Знаний!

1 сентября – это праздник и для всех тех, кто сделает очередной шаг по чудесной дороге знаний.  Пусть этот день станет для Вас хорошим стартом для дальнейшего профессионального и финансового роста на весь год!

Коллеги, на сентябрь, октябрь, ноябрь мы запланировали большое количество новых курсов, событий и наборов в группы обучения, в том числе и на курс по 8.3. Также будет доступно масса новых бонусных материалов. Всю дополнительную информацию Вы будете получать, как обычно, на email. Следите за нашими анонсами.

Выпуск №10 от 04.09.2013 г.
При чтение данного письма включите режим отображение картинок.

—————————————————————————————————————————————————————-

ФНС России сообщает об изменении в Классификаторе адресов России (КЛАДР).

Обновленную версию КЛАДР можно скачать перейдя по ссылке: Новая версия КЛАДР от 02 сентября

Инструкцию по установке КЛАДР в формате видеоуроков можно скачать здесь: Инструкция в архиве RAR или Инструкция в самораспак. архиве

—————————————————————————————————————————————————————-

Неотделимые улучшения в арендуемое имущество облагаются налогом на имущество

По правилам бухгалтерского учета организация-арендатор учитывает произведенные капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества в составе основных средств до момента их выбытия.

Минфин в своем письме от 14.03.2013 № 03-05-05-01/7760 указал, что капитальные вложения в арендованное недвижимое имущество, учитываемые на балансе арендатора, включаются в базу по налогу на имущество.

Т.е. арендатор не имеет право учитывать в качестве движимого имущества неотделимые улучшения в арендованное имущество и положение пп.8 п.4 ст.374 НК РФ на него не распространяется.

В связи с таким разъяснением фирма 1С внесла изменения в релиз 2.0.50. Для неотделимых улучшений в арендуемое имущество необходимо правильно указать информацию в справочнике «Основные средства», см. пояснительный рисунок ниже.

—————————————————————————————————————————————————————-

В соответствии со ст.9 Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Одним из обязательных реквизитов является «наименование должности лица, совершившего сделку (событие) и ответственного за правильность ее оформления».

В связи с этим фирма 1С внесла изменения в релиз 2.0.50. Теперь автоматически в печатную форму документов:

  • «Реализация товаров и услуг»
  • «Акт об оказании производственных услуг»
  • «Оказание услуг»
  • «Реализация услуг по переработке»

будет выводиться должность уполномоченного лица, подписывающего документ, если в справочнике «Сотрудники» его должность указана, см. пояснительный рисунок ниже.

—————————————————————————————————————————————————————-

Налогоплательщики, применяющие Упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы», имеют право уменьшить сумму единого налога на сумму уплаченных страховых взносовна основании п. 3.1 ст.346.21 НК РФ.

Данная сумма с 2013г. указывается ими в разделе IV«Расходы, уменьшающие сумму налога» в новой форме Книги учета доходов и расходов.

В программе 1С для автоматического заполнения данного раздела Книги предусмотрен документ «Запись книги учета доходов и расходов (УСН, патент), см. пояснительный рисунок ниже.

Начиная с релиза 2.0.50, стр.280 «Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов …» Раздела 2 Налоговой декларации по налогу при УСН будет также заполняться автоматически на основании данных, указанных в разделе IV Книги учета доходов и расходов.

—————————————————————————————————————————————————————-

ФНС изменила формат документов, передаваемых в электронном виде:

  • счета-фактуры (в т.ч. корректировочного)
  • журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
  • книги покупок и книги продаж (в т.ч. доп.листов к ним)

Фирма 1С в релизе 2.0.51.8  привела форматы данных документов в соответствии с сообщением ФНС от 01.08.2013.

—————————————————————————————————————————————————————-

Новая рубрика!
Самый интересный вопрос недели из нашего SOS-раздела в Мастер-группе.

Вопрос:

У меня такой вопрос – покупаем материалы для работы через подотчетное лицо. Сначала приходую материалы -в документе «Поступление товаров и услуг» отражаю  накладную и счет-фактуру полученный. Затем заполняю авансовый отчет в поле «Счет-фактура предъявлен»снова заполняю данные о полученном счете-фактуре. Провожу АО. В результате программа создает автоматически еще один счет-фактуру – на основании Авансового отчета. Получается – они дублируют друг друга.

Подскажите, в чем ошибка и как правильно поэтапно отразить операцию?

Ответ в Мастер Группе:

Действительно, вы сами дублируете хозоперации.Если вы устанавливаете в документе «Авансовый отчет» флажок «Счет-фактура предъявлен», программа автоматически создает документ «Счет-фактура полученный». И в результате у вас получается, что вы счет-фактуру регистрируете дважды:

  • Первый раз – при регистрации ее в документе «Поступление товаров и услуг»
  • Второй раз – при автоматическом создании ее в документе «Авансовый отчет»

В вашей ситуации можно предложить два варианта поэтапного отражения операции:

Вариант №1.

a)      Выдаете деньги в подотчет – документ «Расходный кассовый ордер»

b)      Регистрируете Авансовый отчет документ «Авансовый отчет». На закладке «Оплата»указываете данные об оплате поставщику – чек ККМ, БСО, т.е. отражаем оплату поставщику Дт 60.02 Кт 71.01

c)       Отражаете поступление материалов и регистрируете «входной» счет-фактуру в документе «Поступление товаров и услуг

  • Дт10 Кт 60.01
  • Дт 19.03 Кт 60.01.
  • Дт 60.01 Кт 60.02

Вариант №2.

a)      Выдаете деньги в подотчет – документ «Расходный кассовый ордер»

b)      Регистрируете Авансовый отчет – документ «Авансовый отчет». На закладке «Товары» указываете данные о приобретенных материалах в поле «Счет-фактура предъявлен» устанавливаете флажок и указываете данные о «входном» Счете-фактуре. Он будет сформирован автоматически при проведении документа.

Попробуйте, посмотрите, какой из вариантов вам удобней.

SОS-раздел доступен для всех подписчиков Мастер-группы здесь: Перейти в SOS-раздел

—————————————————————————————————————————————————————-

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-9

 

 


Поставьте вашу оценку этой статье:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: