Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Выпуск №6

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию нашу еженедельную новостную ленту по самым актуальным законодательным и налоговым изменениям за прошедший период, а также обновлениям в программе «1С».

Выпуск №6 от 24.07.2013 г.

—————————————————————————————————————————————————————-

Минфин РФ опубликовал письмо от 03.06.13г. №03-03-06/1/20097 «Об учете расходов на содержание транспорта»

В данном письме ведомство разъясняет, что организация может определять нормы для списания ГСМ для служебных автомобилей самостоятельно, т.к. Налоговым кодексом не предусмотрено нормирование таких расходов.
Но при этом подчеркивает, что для обоснования затрат на приобретение топлива, налогоплательщиквправе учитывать Методические рекомендации «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенные Минтрансом РФ от 14.03.2008 №АМ-23-р.

—————————————————————————————————————————————————————-

Очередное разъяснение Минфина России о порядке применения вычета по НДС по «опоздавшему» счету-фактуре

В письме от 09.07.13 № 03−07−11/26592 чиновники, ссылаясь на статью 172 НК РФ, которой предусмотрено, что вычеты НДС производятся только при наличии счетов-фактур, говорят, чтовычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.

По нашему мнению в такой ситуации необходимо запастись доказательствами о фактическом времени получении счета-фактуры.

—————————————————————————————————————————————————————-

Обновлена база Справочника кодов обозначения налоговых органов

На сайте ФНС России размещена информация об изменениях в базе Справочника кодов обозначения налоговых органов: Перейти на сайт ФНС к данному справочнику

—————————————————————————————————————————————————————-

Неблагоприятные разъяснения, связанные со временем «пробития» чеков ККТ опубликовала ФНС России в своем Письме 10.07.2013 № АС-4-2/12406@

Продавец обязан выдавать покупателям отпечатанные чеки ККТ в момент оплаты. Следовательно, отклонение времени на чеке не должно превышать 5 минут от реального времени покупки.

В связи с этим все продавцы, в том числе и интернет-магазины, обязаны применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Иначе продавцам грозит штраф за неприменение ККТ.

—————————————————————————————————————————————————————-

Любые компенсационные выплаты при увольнении освобождаются от обложения НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Напоминает Минфин в письме от 08.07.2013 г. N 03-04-05/26273. К указанным выплатам относятся компенсации (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства. Суммы превышения подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

О том, как правильно учесть данные выплаты в программах «1С», Елена Гряниина расскажет на вебинаре 30.07.2013

—————————————————————————————————————————————————————-

Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-5

PS. Если Вы подписаны на отчётность за 1 полугодие 2013 года, то запись вчерашнего 3-х часового вебинара по отчетности в ПФР  Вам станет доступна с 25 Июля. На Ваш email придёт уведомление.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: