Еженедельная новостная лента Profbuh8.ru. Выпуск №4

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию нашу еженедельную новостную ленту по самым актуальным законодательным и налоговым изменениям за прошедший период, а также обновлениям в программе «1С».

Выпуск №4 от 10.07.2013 г.

——————————————————————————————————————————————————–

№1. Сразу несколько изменений коснулось налогоплательщиков в части учета НДС

При возврате товаров в розницу продавец может регистрировать в Книге покупок реквизиты РКО, по которому физическому лицу были возвращены денежные средства при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров (Письмо ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@)

С 01 Июля 2013г. вступили в силу поправки в ст.169 НК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру при наличии изменений в количестве или цене товаров, работ или услуг сразу в нескольких счетах-фактурах.

С 01 Июля 2013г. вступили поправки в ст.154 НК РФ, в соответствии с которыми продавец при увеличении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) не пересчитывает налоговую базу в прошлом периоде. Увеличение стоимости учитывается в налоговой базе того периода, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для корректировки.

С 08 Июня 2013г. внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011г. №1137, в соответствии с которыми при электронном документообороте счетами-фактурами отменено извещение покупателя о получении им счета-фактуры продавца. Теперь достаточно подтверждения оператора, которое подписано Квалифицированной электронной подписью

Данные изменения уже внесены в программу 1С:Бухгалтерия 8 ред.2 , начиная с релизов 2.0.48 и 2.0.49.

Более подробно об этом Вы сможете узнать на моём вебинаре 11 Июля “Налоговая декларация по НДС за II квартал 2013г”.

Также данные изменения, произошедшие в законодательстве и в программе 1С, подробно изложены в наших Мастер-классах «Корректировки и исправления в учете НДС» и «Идеальный счет-фактура в соответствии с Постановлением №1137».

Приобрести данные Мастер-классы можно будет на следующей неделе. Не пропустите «свежие» релизы Мастер-классов!

——————————————————————————————————————————————————–
№2. С 04 Июля 2013г. действуют новые формы документов, используемые для государственной регистрации:

  •  юридических лиц
  • индивидуальных предпринимателей
  • крестьянских (фермерских) хозяйств
  •  некоммерческих организаций.

Если документы на регистрацию поданы в налоговый орган до 3 июля 2013 года включительно, то регистрация таких налогоплательщиков осуществляется с учетом требований к форме документов, действовавших до 4 июля 2013 года.

Программу для формирования документов, используемых при государственной регистрации налогоплательщиков по новым формам, можно скачать на сайте ФНС  http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/4195313/

——————————————————————————————————————————————————–

Коллеги, чтобы рабочая неделя не казалась скучной, не забудьте заглянуть в наш обновлённый раздел БУХ-ЮМОР, кликая по ссылке: Перейти в раздел БУХ-ЮМОР

До следующего выпуска!


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: