Что относится к счету 10.01, 10.06 и 10.09

Мария
Здравствуйте, Ольга. Спасибо Вам огромное за Ваши курсы — так все доступно объясняете. Ольга, не могли бы мне пояснить вопрос по субсчетам к счету 10. Чем руководствоваться, распределяя материалы по субсчетам??? Например, бутилированная вода, канцтовары, печать — это все 10.6???? Заранее благодарю

Ответ Профбух8

Ольга Шерст
Мария, на мой взгляд если разбирать описание счета 10 Материалы, в т.ч.  10.01 и 10.09 , то методологию БУ надо сделать так:
В соответствии с Планом счетов (Приказ №94н):

  • «на счете бухгалтерского учета 10.01 «Сырье и материалы» учитывается наличие и движение сырья и основных материалов (в том числе строительных — у подрядных организаций), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.
  • А на субсчете 10-6 «Прочие материалы» учитывается наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации (металлолом, утильсырье); изношенных шин и утильной резины и т.п. »
    Т.е. на счете 10.06 на самом деле должны учитываться как правило ветошь, стружка, отходы и прочие такие материалы.
  • Ну и также 10.09 — Инвентарь и хоз. принадлежности.

Исходя из этого делаем вывод, что бутилированная вода, канцтовары и печать — это все материалы, потребляемые для хозяйственных нужд, т.е. счет 10.01.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)