Оформление агента в 1С 8.2

Ксения

Добрый день!

Буду очень благодарна, если поможете начинающему бухгалтеру. Компания на ОСНО, оптовая торговля:

1. Был заключен агентский договор с физ. лицом на поиск клиентов, произвели оплату, оплатили НДФЛ и остальные взносы в фонды. Как правильно отобразить этого агента в 1С 8.2? Сначала оформили как поставщика, затем, когда встал вопрос о том, что за него надо подать сведения в ПФР, временно включили в штат, чтоб программа 1С 8.2 смогла сделать отчеты в ПФР. Далее убираем из штата, чтоб агент нигде больше не проходил. Вообще, подозрение, что это все неправильно, как нам поступить с учетом уже сделанного, т.е. как оформлять агента в системе изначально? Как далее делать отчёты в ПФР? вручную?

2. в первом квартале были авансовые платежи от покупателей, но счет 60.2 и 62.2. не используются, был задействован счет 76. Но он не закрывается совсем, хотя все отгрузки были произведены и документы все проверены. Решено списать на 90 счет в конце года. Верно?

Ответ Профбух8

Ольга Шерст

Здравствуйте, Ксения, я бы в вашем случае порекомендовала следующий вариант оформления агента в 1С 8.2:

1. Агент должен быть введён в справочник Физ.лица, а затем его добавляете в справочник Сотрудники организации. При этом его не принимаете в организацию.

Ольга Шерст

1.2. Далее, создаете новый вид начисления в справочнике «Начисления организации» (меню Зарплата — Сведения о начислениях). и описываете новый вид начисления на Договор ГПХ (гражданско-правового характера).

Описание должно быть следующим:

поле Наименование — укажите как нравится (например, Договор ГПХ)
поле Отражение в бух.учете — выберите уже настроенную проводку по начислению ЗП, или создайте новую, т.е. ту которая должна быть по бух.учету. Но желательно, чтобы по кредиту выбирался счет 70.

Вроде по методологии бух.учета советуют при расчетах по договорам ГПХ выбирать счет 76, но в таком случае аналитика в 1С не будет автоматически подставляться. Поэтому советую по кредиту использовать счет 70 — для целей 1С именно.

в поле НДФЛ — код 2010
в поле Страховые взносы — выбираете значение «Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС»

в поле Вид начисления по ст.255 — выбираете «пп.21, ст.255 НК РФ»
остальные два поля заполняете для начислений до 2011г.

1.3. после этого оформляете документ «Начисление зарплаты работникам» и кнопкой добавить вводите строку с таким начислением. Можно даже сделать отдельный такой документ только для таких типов договоров — чтобы не путаться.

Если все действия осуществите правильно, то вся отчетность в фонды должна корректно формироваться.

Ольга Шерст

По второму вопросу Ксения я не совсем поняла, почему списать на счет 90 в конце года?

Давайте разбираться.

Если вы неправильно отразили расчеты на счете 76 — это неправильно, т.к. в таком случае должен быть использован счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», то выручку вы все равно должны были отразить на счете 90 по кредиту. Поэтому я немного не понимаю, что значит списать на счет 90?

Напишите более конкретно ваши мысли с отражением проводок. И проводок, которые были сформированы у вас по реализации.

По поводу зачета авансов — у вас и счет 76.09 должен быть зачесться, если вы в документах Реализация товаров и услуг, а также Поступление на расчетный счет в полях :

Счет расчетов — установить 76.09

Счет авансов — установить 76.09

Устанавливали и там, и там счет 76.09. Устанавливали?

Буду ждать от вас уточнений по вопросу.

Ксения

Дорогая Ольга,

Спасибо за Вашу бесценную информацию.

Вношу уточнения: версией 8.2. стали пользоваться с первого квартала 2011, тогда и вносили вручную остатки с 7 версии. Внесли вручную остатки на 76 АВ и 76.09. При закрытии второго квартала 76 счетом не пользовались, чтоб не запутаться совсем, и при формировании баланса эти внесенные остатки с 7-ки не смогли закрыть. Решили, что эти остатки с первого кв. на 76 спишем в конце года на 99 счет, а пока эти остатки будут переходить из квартала в квартал. Извините, со счетом 90 ввела Вас в заблуждение.

Верно ли наше решение? Знаю, что это не корректно, но стоит ли менять эту «методику» в середине года, будет ли правильным использовать 76 с начала следующего года? Спасибо заранее за ответ.

Ответ Профбух8

Ольга Шерст

Ксения, я конечно до конца не владею вашей ситуацией. Но списать дебиторскую или кредиторскую задолженность на финансовый результат мы можем, когда истечет срок исковой давности, а просто так, что у вас некорректно работает программа мы это сделать, не можем. Это мое мнение.

Я так поняла, что с 1 квартала вы стали использовать счет 62 — что верно, а предыдущие расчеты у вас как были на счете 76.09, так и остались.

Т.е. если по контрагенту было кредитовое сальдо по счету 76.09, т.е. отражена предоплата от покупателя, то оно у вас и будет тянуться до конца года.

А в течение года вы отражаете отгрузку товаров (р. и у.) покупателю, т.е. у вас на счете 62 зависает дебиторская задолженность. И в результате по одному и тому же контрагенту у вас сальдо по счету 76.09 кредитовое, а по счету 62 дебетовое. Т.е. вам счет 76.09 необходимо закрыть в счет 62. Если я правильно поняла ваши действия.

Я советую сделать это документом «Корректировка долга», а списать ни с того ни с сего дебиторскую или кредиторскую задолженность, по моему мнению, мы не можем!

Может конечно я не поняла вашу ситуацию до конца — но вот, мое мнение такое по этому вопросу.

Далее, все-таки для расчетов с покупателями корректно применять счет 62, а не 76 и лучше всего при использовании программы 1С делать именно так!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)